интересует диагональ 37.
в магазине молодой мальчик (типа менеджер) сказал однозначно LCD и плазмы 37 не существует.
Техника для дома
плазма или LCD?
Вы наверняка заметили, что на этом сайте . мало компетентных ответов. Это нормально, т. к. здесь простая "курилка", где каждый может высказать своё мнение (или повторить чужое) . А профессионально точные ответы нужно искать на специализированных сайтах, где можно найти не высказывания дилетантов, но рассуждения на инженерном уровне.
Но и мы тоже кое-что знаем ;)
Например, конкуренция среди современных плоскопанельных телевизоров, как раз самая жесткая именно в диапазоне размеров экрана по диагонали между 32"/82см и 42"/105см.
Экран 37"/97см оказывается самым оптимальным выбором для многих.
Из-за особенностей технологии, плазменные панели изготавливать менее 42" не рентабельно: "маленьких" моделей плазменных ТВ очень мало (но они есть, например, 32" от LG ).
Поэтому, при выборе, практически в 90%, экран такого размера будет LCD-технологии.. .
При сравнении параметров в диагонали 37", LCD будет выигрывать у плазмы (при сходной цене) . Но если сравнивать по комфорту, то плазменная панель будет хорошим выбором для просмотра художественных фильмов и аналогового телеэфира (скрадывает недостатки) . А вот если у вас источник сигнала стандарта HDTV, то выгоднее купить LCD.
Впрочем, если не пожалеть денег (на несколько тысяч дороже) , то можно подобрать плазменный ТВ с Full HD.
Как отличить LCD от плазмы.
В первую очередь - материал экрана.
У плазменного телевизора он всегда будет стеклянным (т. к. является единым целым конструкции) . Его лучше размещать так, чтобы в экране не отражался внешний свет
У телевизора использующего LCD-матрицу, экран практически всегда будет матовым (иногда полуглянцевым) , из-за специальных плёнок. Поэтому необходимо быть внимательным при обращении (часто при перестановке, пальцами повреждают мягкую поверхность ЖК экрана)
Но самое простое, чтобы узнать, что за телевизор перед вами - прочитать бирочку, расположенную перед ним или заглянуть сзади (там есть стикер, на котором указано почти всё, что нужно для "простого" покупателя)
Посмотреть на интересующий вас телевизор и почитать отзывы на многие модели можно на портале Яндекс маркет
Но и мы тоже кое-что знаем ;)
Как отличить LCD от плазмы.
В первую очередь - материал экрана.
Он почти прав. У Панасоника ещё остались и всё.
Дима Тюрин
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=90639&CAT_ID=108206&CMD=-CMP=6152698,6138000,6138261,6138164,6168706,6168704,6501622,6448946,6137165,6279408,6211609,6137148
Вполне достойные модели. Выбирать Вам
37 диагональ есть, бывает и выше 42 например http://club.panasonic.ru/forum/index/theme/forumId/12/themeId/322
ЖК меньше энергии жрет, но плазма вроде для глаз приятнее.
матовый LCD по мне ...глянец не то