Техника для дома

Какой выбрать принтер? чтобы каждый день можно было печатать рефераты, и время от времени фотки ( где то раз в месяц)?

Два принтера - это неудобно и накладно.
Плюс ко всему Hamster рекомендовал не самые удачные модели лазерников и по механике, и по глюкам. Среди этой категории лучше HP вряд ли что-то есть.
Перезаправка картриджей - это 2, от силы три раза и с негарантированным качеством.
В вашем случае нужен струйный принтер и система непрерывной подачи чернил. Это удешевляет печать. Принтеры - Epson или HP и те модели, куда легко установить СНПЧ.
СНПЧ, конечно, не совсем удобна. Потому есть еще вариант - принтер с дополнительной головкой и картриджем повышенной емкости для печати текста. Например, Epson Stylus Office T1100, EPSON STYLUS OFFICE T30, HP Photosmart D5463, Canon PIXMA iP3600 и т. д. . Поищите в интернете себе по вкусу. Главное - чтобы головки были раздельными. А то закончился один цвет - меняй весь блок картриджей.
И еще одна рекомендация.
Планируйте на перспективу. Вдруг понадобится сканирование. Или печать на дисках? Тогда присмотритесь к многофункциональным устройствам (МФУ) . Меня, например, очень устроил Canon PIXMA MP640. Можно и взять и получше. Смотря сколько денег не жалко
Игорь Миронович
Лучший ответ
Всё просто, для решения ваших задач необходим струйный принтер с СНПЧ, который будет печатать пигментными чернилами, стойкими к влаге. Для рефератов и изредка фото рекомендую вот такой принтер. Обращаю внимание, что экономия на печати у вас будет в том случае если вы поставите СНПЧ, иначе разоритесь на оригинальных картриджах.
большие объемы текста это однозначно лазерный черно белый принтер, иначе расходы на картриджи или их заправку будут большими.
плюс текст напечатанный на лазерном принтере не смазывается от соприкосновения с водой или чем то мокрым да и печатает быстрее струйного принтера.

а фотографии это дешевле всего средний струйный цветной.. .
есть принтеры со встроенными печатными головками (у них как правило картриджи дешевле) есть те у которых головки встроены в сами картриджи
если будешь редко печатать фотки могут засохнуть печатающие головки.. . (редко это раз в месяц и реже) тогда надо ту модель у которой головки встроены в картриджи, если что выбросишь сам картрид

не в коем случае не бери панасоник, у него расходники только оригинальные и очень дорогие.. .
из лазернеков, ксерокс или бразер или самсунг, у них заправка дешевле
из струйников смотри на цену картриджей для принтера а не на цену принтера.. .

так что надо 2 принтера, каждый под свою задачу, в конечном счете это выйдет дешевле и эффективнее.. .