Техника для дома

Не могу понять, в чем разница форматов 1080i и 1080p? И что лучше?

Лучшее - враг хорошего!
Когда-то, на заре телевидения, в Америке 30-х годов, телевизоры Зворыкина вызывали восхищение, хотя на экране были невразумительные скорее светотени, чем полноценное изображение. Но оно двигалось!
Прогресс прошёл все стадии совершенствования качества картинки: расти больше некуда - осталось лишь делать супер качественное изображение. Что и было сделано Sony, которая выпустила первые телевизоры, обозначавшиеся как full HD (фулл Эйч-Ди) имеющие разрешение 1924 х 1080 пикселей/элементарных светоточек на плоскости экрана.
Это привело к путанице в стандартах HDTV (Эйч-Ди-Ти-Ви)

Для того, чтобы соответствовать статусу "крутого" телевизора, некотрые производители идут на хитрости, устанавливая LCD-матрицу с вожделенным числом, но при этом применяя маломощный (соответственно, недорогой) видеопроцессор, который не успевает обрабатывать поток данных, образуя картинку "по-старому" - показывая поочерёдно полукадры.

Но те, кто думает, что 1080р будет панацеей для получения высококачественного изображения могут быть разочарованы - если у вас обычный аналоговый телесигнал, то в этом случае телевизор с 1080i покажет даже лучше новости. А вот для стандарта HDTV нужно выбирать телевизор с прогрессивной развёрткой. Он необходим, чтобы получить 100% обещанного качества.

А вообще, все эти рассуждения актуальны лишь для действительно больших экранов - более 42 дюймов по диагонали.
Дмитрий Тян
Лучший ответ
I - interlaced - черезстрочная развертка, а P - progressive - прогрессивная.
1 - изображение идет через строчку 1/2 кадра, 2 - полный кадр.
В результате - прогрессивная, разумеется, лучше. Черезстрочная иногда дает артефакты в виде лесенки или дрожания горизонтальных линий.
это одно и тоже - видео с разрешением по вертикали 1080 пикселей