Какой формат 3d воспроизводит телевизор? То есть какие фильмы в 3d качать? подойдут: Вертикальная анаморфная стереопара ???
Модель: LG 42LA620V
Характеристики 3d
Тип 3D (SG/FPR/AR/GPR/Non-Glass)
Поддерживаемый формат 3D
Авто-определение формата
3D в 2D Конвертация
2D в 3D Конвертация
2D в 3D Конвертация / Контроль глубины 3D
2D в 3D Конвертация / Изменение точки обзора
2D в 3D Конвертация / Режимы 2D в 3D
Поддерживаемые форматы 3D видео
3D Picture Mode
Контроль глубины 3D
Коррекция 3D изображения
3D Sound Zooming (3D звук)
Изменение точки просмотра
Dual Play (Игра вдвоем на 1 экране)
FPR (Поляризационный, без мерцания)
Левый/Правый, Верхний/Нижний, Dual Play
0~+20 (по умолчанию: 10)
-10~+10 (по умолчанию: 0)
● 5 режимов (Стандартный, Ручной, Кино, Спорт, Экстремальный)
WMV, H.264
-10~+10 (по умолчанию: 0)
Техника для дома
Какой формат 3d воспроизводит телевизор?
3D не имеет единого стандарта. Во всяком случае, пока только планируется сделать единообразные очки для активного 3D...
Что касается получения объёмной картинки, то производители решают эту проблему по разному: Panasonic, Samsung, Sony "продвигают" активный метод, когда на каждый глаз воспроизводится "своя" картинка, появляющаяся через раз с другой и принимаемая специальными очками, синхронизированными с экраном (при этом появляется так раздражающее многих зрителей мерцание) , тогда как LG и Philips (частично) предлагают "модифицированную" систему поляризационного метода получения эффекта 3D, когда на экране сразу две картинки, но из-за особенностей специальных стекол, каждый глаз видит только "нужную" половину экрана.
В вашем случае на телевизоре реализовано именно последнее.. .
Чтобы ГАРАНТИРОВАННО увидеть то, ради чего и приобретался телевизор с такой функцией, необходимо купить Blu-ray проигрыватель с поддержкой 3D и лицензионных дисков. Естественно, в таком же "формате".
Но, судя по всему, хотите присоединиться к армии халявщиков.. .
В таком случае, придётся "включать" мозг - добывать в интернете, и обрабатывать на компьютере файлы, так чтобы они хотя бы "технически" соответствовали требованиям "настоящего" 3D...
Первым делом, прочитать наконец инструкцию.. .
У телевизора имеется возможность выбора вертикальной или горизонтальной стреопары. Выбрав нужный параметр, можете смотреть стереокино.
На телевизорах LG стереоизображение (3D) формируется с использованием пассивной технологии на основе круговой поляризации: по сравнению со схемой с использованием активного затвора, поляризационная технология обеспечивает более комфорный просмотр без мерцания, но это достигается ценой двукратного уменьшения вертикального разрешения.
Следует выбирать стереопары1 с разрешением не выше 1920x1080. Полноразмерные стереопары с разрешениями 1920x2160 и 3840x1080 ТВ не воспроизводит. Самым лучшим вариантом будет вертикальная (http://ru.wikipedia.org/wiki/3D-очки#.D0.92.D0.B5.D1.80.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.BE.D0.BF.D0.B0.D1.80.D0.B0_.28OverUnder.29) анаморфная стереопара (HalfOverUnder)2. Она является аналогом чересстрочной (http://ru.wikipedia.org/wiki/3D-очки#.D0.A7.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D1.87.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.28Interlaced.29) (Interlaced).
Самым худшим вариантом будет горизонтальная (http://ru.wikipedia.org/wiki/3D-очки#.D0.93.D0.BE.D1.80.D0.B8.D0.B7.D0.BE.D0.BD.D1.82.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.BE.D0.BF.D0.B0.D1.80.D0.B0_.28SideBySide.29) анаморфная стереопара (SideBySide)3.
Термины:
Скрытый текст:
1. Стереопара – пара плоских изображений одного и того же объекта (сюжета), имеющая различия между изображениями, призванные создать эффект объёма. Эффект возникает в силу того, что расположенные на разном удалении от наблюдателя части сюжета при просмотре с разных точек (соответствующих правому и левому глазу) имеют различное угловое смещение (параллакс). При рассматривании стереопары таким образом, чтобы каждый глаз воспринимал только изображение, предназначенное для него, создаётся иллюзия наблюдения объёмной картины.
2. Вертикальная анаморфная стереопара - Два изображения расположены друг над другом, четкость кадра уменьшена вдвое (кадр сжат) по вертикали. Оптимальный формат и по весу и по максимальному, пиксель в пиксель разрешению без потерь и интерполяции, с 3Д БлюРей разницы в разрешении не будет, такая специфика ТВ - физическая урезка вертикального разрешения на матрице, на ракурс всегда 1920х540 что соответствует 1:1 вертикальному анаморфу.
3. Горизонтальная анаморфная стереопара - Кадры располагаются горизонтально друг относительно друга, четкость кадра уменьшена вдвое (кадр сжат) по горизонтали. Потери по разрешению в 4–ре раза по сравнению с 3ДБлюРей и по горизонтали и по вертикали вдвое.
Замечание:
Скрытый текст:Если Вы используете в качестве источника сигнала Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) (http://www.homemediaserver.ru/) или его коммерческий аналог Wild Media Server (http://www.wildmediaserver.com) , то очень просто обойти ограничение на максимальное разрешение медиафайла. Достаточно для такого файла назначить профиль транскодирования "Фильмы (основной)_1920х1080", и любой файл с разрешением более 1920 по ширине или 1080 по высоте "на лету" перекодируется в перевариваемый нашими тиви формат, и корректно воспроизведется на тиви. Или реализовать это в HMS более капитально, постоянной настройкой в регистрации типа файла медиаресурсов (см. скриншот), и забыть про любые ограничения по разрешению для контейнера mkv
Проверено на таких медиафайлах:
1. Лунный свет 3D / Lichtmond 3D (http://torrents3d.ru/viewtopic.php?t=1704) , 1280x1440
2. Обитель зла 4: Жизнь после смерти 3Д / Resident Evil: Afterlife 3D (http://torrents3d.ru/viewtopic.php?t=804) , 3840х1080
Полезные ссылки:
FAQ: Форматы 3Д. Какой формат качать для вашей техники? (http://torrents3d.ru/viewtopic.php?t=843)
3D форматы и методы просмотра ([ссылка появится после проверки модератором]) .
Скачать 3D контент можно с tohttp://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:20678:174#174
Термины:
Скрытый текст:
Замечание:
Проверено на таких медиафайлах:
Полезные ссылки: