Техника для дома
кто знает как проводить монтаж светодиодной ленты
кто знает как проводить монтаж светодиодной ленты и идет ли с ней еще комплектуюшие можете что посоветовать
Перед тем, как приступить к монтажу ленты, необходимо тщательно подготовить поверхность, на которую будем крепить ленту. Поверхность следует очистить от грязи и жировых следов с помощью спиртового раствора. Желательно, чтобы поверхность была ровной, гладкой, цельной без разрывов, так как это может способствовать повреждению печатной платы.
Практически все виды светодиодных лент выполнены на основе гибкой самоклеящейся печатной платы с прочным клеевым слоем «3М» . Данная клеевая поверхность облегчает произведение монтажа светодиодной ленты. Необходимо лишь удалить защитное покрытие и небольшим усилием прижать ленту к поверхности.
Если возникла необходимость разрезать светодиодную ленту, то нужно резать её ножницами в маркированных местах между площадками для пайки. Соединенять отрезки ленты между собой необходимо с помощью пайки многожильным медным проводом с рекомендуемым сечением 0,15-0,2 мм, иначе произойдет потеря мощности тока, что явно отразится на яркости свечения светодиодов. Время пайки должно ограничиться 10 секундами при температуре не более 250 градусов.
Подключать отрезки светодиодной ленты, превышающих 5 метров, рекомендуется параллельно, в противном случае большая нагрузка влечет за собой перегорание ленты.
Итоговый этап монтажа светодиодной ленты это подключение ее к источнику питания. Источник питания подключается к сети переменного тока в 220V двумя проводами к разъемам, имеющим маркировку L+ и N-. После соединяем "+" на источнике питания с "+" на ленте, а "-" к "-" соответственно. При подключении необходимым и обязательным является соблюдение полярности, невыполнение этого требования может привести к выходу из строя как источника питания, так и самой ленты.
Аналогичным является и подключение ленты к контроллеру, оно производится с помощью токопроводщих проводов которые имеют свое обозначение: R, G, B и V+. Подключение следует производить в соответствии с полярностью к четырем входам на контроллере R, G, B, V+.
Обычно на ней указаны точки подключения 12 В, секции соединены параллельно, режется тоже по отметкам (чтоб не разделить секцию) , дополнительных элементов не требуется, только стабильные 12 В.