Техника для дома

Какой кондиционер лучше для дома? Мобильный или сплит?

Виктор Евсеев
Зависит от объема кондеционируемого помещения. При большом объеме лучше сплит-системы.
Макуха Илюхин
Лучший ответ
мобильный - стоит здоровая бандура со шлангом торчащим из окна. По сравнению со сплит системой - шумит.
Мобильный нужен тогда, когда нужна мобильность.
сплит
Зависит от помещения. Для одной комнаты достаточно оконный. Пользуюсь уже пятый год. А мобильный не очень удобно. Сплит не плохо, но дороговато и обслуживания требует. Устанавливается только специалистами.
Сплит конечно. Мобильный шумный и толку от него намного меньше.
Илья Хроленко
сплит SAMSUNG AQ09UGF
Если гвозди забивать, или там.... подмести, постирать, то ни тот ни тот не годятся!
Безусловно сплит-система.

Сплит-системы состоят из двух блоков: внутренний и внешний. Самая шумная и объемная часть таких кондиционеров - внешняя. Она размещается вне помещения. Внутренняя же часть может быть установлена в любом удобном месте. Кондиционеры такого типа отличаются большой функциональностью и практически бесшумны. Однако следует отметить, что некоторые сплит-системы предполагают наличие подвесных потолков. В зависимости от размещения внутреннего блока сплит-системы подразделяются на настенные, напольные, потолочные и кассетные. Самыми распространенными являются настенные сплит-системы, где внутренний блок крепится на стене под потолком. Особняком в ряду сплит-систем стоят канальные кондиционеры. Их наружная часть крепится на стены зданий, карнизы или балконы. Внутренняя же часть размещается в проемах за подвесными потолками. Такие кондиционеры без труда вписываются в любой интерьер, т. к. их практически не заметно – на виду остаются только воздухораспределительные решетки. Они легко справляются с распределением охлажденного или теплого воздуха в больших помещениях, а благодаря встроенным специальным системам, кондиционеры помогают воздух сделать не только чистым, но и увлажненным. Если в помещении много комнат и вы хотите во всех из них использоваться кондиционеры, то специалисты рекомендую обратить внимание на мультисплит-системы, которые позволяют присоединять к себе от двух до восьми внешних блоков. В настоящее время на рынке сплит-системы представлены компаниями LG, Daikin, Panasonic, Sanyo.

Мобильные кондиционеры не требуют от их владельцев конкретно привязанного места. Такие кондиционеры легко перевозить с места на место. Достаточно лишь вывести гофрированный шланг на улицу (через форточку, окно или балкон) , включить в электросеть кондиционер и все – климат в помещении начинает улучшаться. Однако данный тип кондиционеров обладает относительно высоким уровнем шума, малой площадью работы, не достаточно точным уровнем поддержания температуры, ограничение по расположению от окна (не более 2 метров) . Производителями мобильных кондиционеров являются: AEG, JAX, Carrier, Electrolux.
Rasul Atazhiev
сплит система