Техника для дома
Почему за последнюю пару лет все телевизоры стали продолговатыми? Для чего такая модернизация?
Не продолговатыми, а широкоформатными, и не или или, а 16:9. Причина простая - принят международный стандарт телевидения именно в таком формате и производители обязаны его придерживаться. В принципе это формат широкоэкранных фильмов, а практически все новые фильмы снимаются в этом формате. Для мониторов это требование необязательно, но при большом экране с широкоформатным работать удобнее. Толик Толиков вообще написал полную глупость - производителям то как раз выгоднее формат 4:3 или 5:4 - меньше управляющих контактов при том же разрешении, а затраты на соединения гораздо выше, чем на материал. Да и цена давно уже зависит не от диагонали а именно от площади экрана. Остальное баловство с ценами уже на совести продавцов и глупости покупателей.
Формат такой 16 к 9 или к 10.
В кинотеатре то такой.
Профи (верстальщики) ненавидят этот формат и покупают другие профессиональные мониторы.
ОТ 30 тысяч рублей
В кинотеатре то такой.
ОТ 30 тысяч рублей
Лучший формат это 16/10. Диагональ увеличивают а площадь экрана уменьшают, а цена зависит от диагонали, вот вам и маркетинг
чтобы больше в поле зрения влазило изображения
расчитаны на дом. кинотеатр 16Х9
Для лучшего восприятия картинки.
Формат дисплеев 16:9 создан не для удобства потребителя, а для большей выгоды производителя, а также продавцов.
при увеличении соотношения сторон диагональ увеличивается, а полезная площадь панели уменьшается . Большая диагональ – маркетинговая уловка, т. к. с большей диагональю покупатель получает меньшую площадь экрана монитора.
Также нужно отметить, что производители нарезают из стандартного листа 100 матриц формата 16:9, если же резать другие форматы, кол-во готовых матриц получается 90 и меньше.
Широкоэкранными* ;D так больше помещается на экране, он становится более информативным