Плазма, а если плазма то сейчас есть только у Панасоника, Мицубиши, Самсунга и ЛЖ, .
Лидер в Плазмах - Панасоник.
Показывает лучше плазма, больше контрастность в сотни раз быстрее обновление картинки, скорость реакции в разы выше, количество оттенков как минимум в десятки раз выше.
Разница энергопотребления мереется по разному потому некоректно говорить, что плазма много больше потребляет. В темной комнате при стандартном фильме она даже меньше потребляет. У плазмы нет подсветки, тк каждый пиксель светится сам поэтому при абсолютно белом экране она потребляет до 2 раз больше тока (по максимальным показаниям0, а при черном может даже меньше чем ЖК.
У ЖК подсветка горит всегда, в экономном режиме вносятся ограничения на её яркость и на работу процессора и остальной начинкти.
До 32" ЖК, но LED
Если больше 32" но меньше 40" то в зависимости от условий
плазма лучше масштабирует, сглаживает помехи поэтому для эфира и DVD лучше плазма даже HDReady, чем FullHD ЖК LED. Для FullHD например Блюрей фильмов.
С 42 дюймов не зависимо от контента лучше будет плазма.
В плазме сейчас лидер (последние 3 года) панасоник, до этого пионер.
В ЖК Сони, Самсунг, ЛЖ, Филипс, Шарп примерно равны (шарп немного туповат, Филипс самый худший черный цвет, но приятные тона) . Тошиба - дочернее предприятие Сони (позиционируется. как более бюджетные решения).
Техника для дома
Какой телевизор лучше жк или плазма? в пределах 40 тыс.руб и Какой фирмы
Сумма более 1000$ позволяет надеяться найти более-менее хороший телевизор (хотя, многие довольны аппаратами и за 200 ;). Только выбор конкретной модели будет зависеть не только от суммы, но и других данных, которые вы должны привести - размер экрана и условия, в которых будет эксплуатироваться телевизор.
Например, если вам нужен "просто" телевизор, то можете выбрать
Toshiba 40VL748, по-настоящему универсальный LCD/ЖК телевизор.
За те же деньги можно купить
Sharp LC-40LE810 , у него "пожиже" функции, "тормозит" в некоторых параметрах, но имеет выдающиеся (среди LCD-телевизоров) изображение и звук.
Если вы затеяли создать Домашний кинотеатр, то отличным выбором будет
Panasonic TX-P42ST30, плазменный телевизор, имеющий некоторые особенности эксплуатации, но в замен вы получите глубокую и сочную картинку. К тому же он способен отлично показывать 3D Video.
Если немного пожертвовать качеством, то можете купить телевизор гораздо больше
Samsung PS-51D490 , огромный экран этой плазмы позволит ощутить эффект "погружения" в фильм (почти как в реальном кинотеатре)
Но главным при выборе цифрового телевизора будет не цена. И не технология. Определяющим будет уровень качества видеосигнала, который вы сможете приобрести: Full HD (из предложенных - первые три модели) - для HDTV; Ready HD (Samsung) - для "простого" цифрового видеосигнала (DVD, кабельное ТВ)
Ну и самое главное - обязательно проверяйте качество и комплектацию телевизора ДО покупки. Если после вам что-то не понравится, то вернуть продавцу телевизор не сможете (за редким исключением) . Поэтому, сразу узнайте, действует ли в магазине возможность обмена товара в течении 14 дней.
За те же деньги можно купить

за такие деньги лучше всего приобрести sharp серии aquos
Покупайте ЛЭД телевизор с функциями Смарт ТВ!
Главное точно определится для чего в первую очередь телевизор. Если в первую очередь смотреть качественные диски блю-рей или двд, и вообще если телевизор главным образом для кино. то вне сомнения лучше плазму. А если главное игры и использование телевизора в роли монитора для компа, то лучше ЖК! Комп можно и к плазме подключать, но там надо быть осторожным. Так как плазма обладает эфектом памяти. И если неподвижное изображение оставить надолго то может остатся отпечаток его на экране. Потом он конечно исчезнет, но все равно неприятно. И это обидно еще, потому что плазма обладает экстремально быстрой реакцией пикселей. Игры показываются впечатляюще на плазме. И если вы акуратный человек, то можно и плазму брать. И еще, плазма раскрывается в полной красоте, в темное время. То есть в затемненом помещении плазма показывает на много лучше. А вот при ярком свете, ЖК впереди, но в темноте ЖК сильно проигрывает плазме! У плазмы быстрая реакция пикселей, лучше черный цвет, лучше краски, большая контрастность. В ЖК картинка более резкая, механистическая! Она выглядит на компьютере. Для фильмов это минус. А для игр это плюс. А марки. Из плазмы сейчас практически нет альтернативы ПАНАСОНИКУ. Посмотрите на U серию. Из ЖК выбор намного больше. Хорошие телевизоры Филипс, Сони и Панасоник.
Лучше жк телевизор самсонг он не выцветает!