Техника для дома
ЖК 40 дюймов - 60 и 100 герц большая разница в качестве картинки?
Для ЖК особой разницы нет сколько Герц, главное высокая четкость разрешение экрана
Маркетологи совсем запудрили мозги "простым" покупателям. .
На самом деле всё просто - если источник видеосигнала (например 3D) требует наличие такого параметра, то лучше выбрать телевизор, который поддерживает высокую частоту обновления изображения.
Часто эту характеристику путают с кадровой частотой, которая сильно меняет качество на CRT/кинескопных экранах.
Из своего опыта скажу, что для просмотра обычного художественного фильма лучше отключить все "улучшайдзеры", т. к. они в конечном счёте, искажают картинку. Конечно, уровень качества источника должен быть достаточно высоким.
Т. к видео в 3D является обманом зрения, то синтетичность картинки в таких фильмах не критична.
в ЖК главное не частота, а сама по себе технология и уровень матрицы.
возьмите Sharp серии Aqous и вы поймете, ЧЕМ отличается телевизор одной вроде бы диагонали и разрешения ценой за 45 тыс. р. от подобного телевизора но за 20 т. р.
водка 40 градусов или 25.есть разница?!
Объяснить это можно уловками менеджеров. Когда зарождалась киноиндустрия, то встал вопрос о том, какую необходимо выбрать частоту смены кадров на экране. Зная способности человеческого глаза, а именно его инерционность восприятия изображения, выбрали 24 кадра в секунду. Именно при такой частоте человеческий глаз переставал замечать смену картинок, он воспринимал как непрерывное изображение. Проблема возникла позже, когда появились кинескопные телевизоры, а ещё позже и кинескопные мониторы. В них изображение получается с помощью двух разверток - кадровой и строчной. Если у строчной частота в пределах 15000 герц, то у кадровой всего 50 герц, то есть 50 раз в секунду. Но дело все в том, что смена происходит не целых кадров, а полукадров, так называемая чересстрочная развертка. Передается первый полукадр, падает яркость свечения люминофора, затем второй полукадр, опять падает яркость свечения люминофора и тд. Возникает так называемое мерцание экрана. А диаграмма послесвечения люминофора в кинескопе не совпадает с диаграммой инерционности человеческого глаза. Вот эту смену полукадров и начинают "замечать" наши глаза, вызывая быстрое утомление от просмотра. К ЖК телевизорам это не относится, так как в них совершенно другой принцип представления изображения. Единственное требование это высокое разрешение картинки. Чем выше разрешение, тем лучше резкость, контраст картинки. Если разрешение картинки мало, то изображение получается размытым, как бы не резким. Глаза пытаются постоянно сфокусироваться на изображении, но бестолку. Также происходит утомление глаз. А когда устают глаза, начинаются головные боли, падает зрение и тд и тп.
Разница очень большая, особенно заметно при динамической картинке, на 100гц пропадают "следы" и артефакты.