У меня дома пароварка Braun, мультиварка и еще есть аэрогриль. ИМХО, лучше всего комбинация: мультиварка + одно из: пароварка или аэрогриль. В зависимости от стиля питания.
Мультиварка - как более-менее универсальный прибор для повседневной готовки. Можно вообще обойтись только ей (если редко приходится что-то жарить, да и то в мульте все равно можно обжаривать кое-что).. .
Пароварка - тем, кто любит "легкую" пищу, или кто вынужден ее любить (как я) . Т. к. в ней нельзя закоптить, сделать всякие грили и т. п. Обожаю готовить в пароварке рыбу, овощи и рис. Кстати, в Braun, в отличие от пароварок других фирм, можно добавлять специи перед готовкой. Очень удобно мыть, есть два глубоких поддона для каждой секции, темные контейнеры для риса и овощей. Особенно делаю акцент на том, что контейнеры темные - после готовки свеклы или моркови отмыть до первозданной чистоты прозрачный пластик практически нереально.
Аэрогриль - в нем теоретически можно готовить так же как в пароварке, но у него тоже пароварный контейнер невелик, и вообще аэрогриль сделан для другого. Там можно развернуться на всю ширь любителям хрустящих корочек, копчений и т. п
Для меня мультиварка - экономия времени. Т. к. я порезала лучок, в режиме выпечки он побыл мин. 5, потом туда куриные крылышки, рис, картошку и приправы, через час суп готов, за ним не надо следить, не надо мешать и т. д. Мне кажется, что мультиварка - это скорее скороварка + печка
Техника для дома
чем отличается пароварка от мультиварки и от аэрогриля?