Техника для дома
Может ли человек одним глазом, смотреть кино в ЗD формате?
Может, но эффекта не будет совсем. (У меня соседка ослепла на один глаз несколько лет назад. А когда начался ажиотаж с фильмами 3Д, я ее спросила, как она это воспринимает с одним видящим глазом. ответила, что расплывачато и непонятно ничего).
Сам принцип объёмного зрения предполагает два и более оптических приемников изображения. Так что смотреть-то он сможет, но не 3D.А если ещё и одноухий, то ваще...
Вам самим это очень легко проверить: Закройте один глаз во время просмотра 3Д фильма. Увидите именно то, что видит одноглазый человек.
Естественно, 3Д эффекта никакого не будет. Но и "мерцания, троения" и прочего также не будет (если, конечно, смотреть фильм в 3Д очках) .
Без очков изображение будет расплывчатым как для полностью зрячего, так и одноглазого зрителя.
3Д картинка формирует сначала один кадр для левого глаза, для которого в этот момент времени очки пропускают свет для левого глаза, а для правого глаза свет закрыт. В следующий момент времени картинка отображается для правого глаза, очки пропускают свет для правого глаза, для левого глаза свет закрыт. Быстрая смена картинок в совокупности с переключением прозрачности очков, дают стереокартинку.
3d это восприятие объемного изображения, то что вы видите повсеместно. В природе ярким примером может служить хамелеон. У его глаза движутся произвольно, но для нападения оба глаза направляются на жертву, что бы воспринять объемное изображение, оценить расстояние до жертвы. Дополнительно в источнике и про 3D
может, но формат 3Д создан специально для двух глаз, специально разные цветом стеклышки.. . Человек с одним глазом будет видеть кино 3Д, как обычный человек без очков. Картинка будет троиться.. . Поэтому, таким людям лучше идти на обычные фильмы 2д.