О том, что обычные ЭЛТ-мониторы вредны, известно уже давно, об этом написано большое количество статей. А вот, вредны ли жк мониторы? Исследователи, по большей части, осторожничают с ответом.
Все дело в том, что факт намного меньшего излучения ЖК-мониторами электромагнитных волн, чем от ЭЛТ-мониторов, является бесспорным. Если позади последних просто нельзя было находиться ближе, чем за два метра (имеется в виду, например, расположение рабочих столов в офисе) , то ЖК-мониторы не настолько опасны, поскольку их излучение в десятки раз меньше, особенно, если они заземлены.
Хорошо, с электромагнитным излучением разобрались, но вредны ли жк-мониторы для наших глаз? Как ни прискорбно, но вредны. Да, действительно, у них нет развертки, и экраны не мерцают, но напряжение зрения все равно происходит. Замечено, что человек, который смотрит в монитор, намного реже моргает, а, следовательно, у него может развиться синдром сухости глаз, когда без смачивания слезами, с глаза испаряется защитная пленка. Поэтому, если не следить за собой, контролируя процесс моргания, и не отвлекаться от экрана, мониторы любые будут вредны.
Техника для дома
вчера купили телевизор с жидкокристалическим экраном и я хотел бы узаатьнь опасен ли он
Будете смеяться, но правда - имеется опасность!
Особенно для не сформировавшихся личностей
Если серьёзно, то обязательно подумайте, как надёжно закрепить плоскую панель - они весьма "падучие"...

очень опасен. лучше сразу выкинь из окна
если кристаллы прольются на пол, то опасно
не опасно
Это ещё вопрос, что для кого вредно. Насчет излучения не спорю, но вот вредное влияние детей на телевизор давно доказанное явление. Давно доказано, в том числе и на практике, что достаточно одного более или менее среднего удара, что бы сделать любой ЖК ТВ ремонтонепригодным. Для тех у кого есть дети до 4-х лет это особенно актуально. Поэтому, когда у меня покупали ЖК ТВ покупатели с маленькими детьми, я всегда им советовал приобретать кронштейн, что бы вешать его на стену повыше или предупреждал о возможных последствиях игр детьми с ЖК ТВ. Плазменных панелей это не касается, у них есть более или менее ударопрочное стекло...
менее опасен, чем с обычным экраном
По голове бить любая техника опасна. ЖК менее влияет на глаза чем кинескоп
с чего ты так решил, не опасно не боись
cначала надо было вопрос задать, а потом уже думать, покупать или не покупать.
да, будет кидаться кристалами
нет не опасен
Если упадет на голову, то да...
да, будет кидаться кристалами [2]
:D