1. Ноутбук можно перемещать: в институт, на работу, даже в школу ))
Системник нет.
2. С ноутбуком проще работать в интернете в квартире: ты не привязан к проводам, а получаешь по Wi-Fi.
Системник, как правило, получает интернет по витой паре.
3. При одинаковой стоимости ноутбук будет значительно слабее, чем системник.
4. При одинаковой конфигурации неоутбук будет значительно дороже. При этом в мощном ноутбуке технически значительно сложнее организовать охлаждение, поэтому часто мощные ноутбуки перегреваются, что сокращает срок их службы.
5. Для очистки ноутбука от внутренней пыли с целью недопущения перегрева его желательно раз в 2 года сдавать в сервис на разборку-очистку.
6. Ноутбук, в отличие от системника, практически не модернизируется.
7. Ремонт ноутбука, как правило, значительно дороже и требует более высокой квалификации.
Выводы.
Если только для работы-учебы и недорогой, то - ноутбук. Рекомендую Lеnovo. Самое оптимальное соотношение цена/качество.
Если для игр нужен мощный компьютер - то только системник.
П. С. В ответе выше рекомендуют 17" ноутбук. Считаю, что это перебор. Исчезает главное преимущество ноутбука - его легкая переносимость. При этом экран все равно недостаточный по размеру, чтобы комфортно играть. А если учесть его остальные параметры: мощный процессор и мощную видеокарту, то греться будет как чайник. При этом его цена взлетает до 4500 долл.!! !
Если покупать ноутбук - то только с диагональю 15,6", с процессором не выше i5.
Техника для дома
что лучше купить, системник или ноутбук и какой фирмы?
Смотря какой ноутбук взять, сейчас есть ноутбуки характеристикам которых могут и стационарные системники позавидовать

для чего ?
Из ноутбуков я бы выбрала сони (меня он очень устраивает)
Если для тяжелых программ, то системник, если задачи не тяжелые и "чтоб было красиво", то ноутбук. А так при равной цене системник ощутимо мощнее