Техника для дома

Активное или пассивное 3d? Что лучше? и почему?

Роман Машков
Вот спросите ли вы посторонних людей, какое платье вам купить? Точно также и с методами получения трехмерного изображения - каждый выбирает по-себе.. .
Самый простой способ - отправится в магазин и сравнивать телевизоры с разными параметрами.
Если такой возможности нет, тогда придётся много читать. Только многие знания приумножают печали - ибо, идеала не существует.. .

Итак.
Прежде чем выбирать, какого типа вы будете смотреть 3D, следует решить, сколько денег готовы тратить на это, недешёвое удовольствие.
Дело в том, что стереоскопическое кино, которое можно смотреть на любом экране с любого носителя, вовсе не требует специального ТВ с поддержкой 3D и экраном от 40"/100см . Такой телевизор нужен для просмотра стандарта кодирования записи, которое было использовано при съёмках "Аватара".

Именно соответствия технических параметров на всех стадиях, от тиражирования, до воспроизведения, будет гарантировать появление эффекта, когда "предметы вылетают за пределы рамок экрана"

Blu-ray проигрыватель с поддержкой 3D позволяют это сделать.

В принципе, "вылеты" можно получить и при анаглиф методе и при стреопарах (большинство так называемых 3D фильмов, выложенных в Интернете таковыми и являются) . Но добиться этого сложно - необходимо быть "продвинутым юзером" ;)
Поэтому, если вы собрались "экономить" на сертифицированный плеерах и лицензионных дисках, то, вполне может быть, что ничего путного у вас может не получиться - на этом сайте полно вопросов, "почему нет 3D эффекта на моём 3D ТВ"...

Так что, думаю, пока рано решать, что лучше - следует выяснить, какого уровня качества хотите получить и сколько денег имеется для этого.. .

"Спецы" считают, что лучшими для 3D являются плазменные ТВ от Panasonic. Они работают с активным методом, где используется затворная технология.
Более комфортно для глаз 3D телевизоры от LG, в которых применяется пассивный/поляризационный метод. Хотя и имеют некоторое снижение определённых параметров изображения

Резюме. Если денег не очень много, то лучше не запариваться с домашним 3D (ведь ещё требуется комплект колонок 5.1, а к нему ещё и AV-ресивер, для полного "погружения") - ходите в реальный кинотеатр...
Владимир Голенков
Лучший ответ
Роман Машков Я полный профан в данном вопросе, мало что поняла из написанного, уж не обессудьте. Мне важно, чтобы было действительно хорошее 3д, цена не принципиальна
в домашних условиях разницы нет просто разные производители разную технологию используют пасивная дешевле в плане очков
Nurdaulet Smailov