Техника для дома
как можно размагнитеть кинескоп телевизора?
Для устранения малой намагниченности во всех современных ящиках предусмотрена внутренняя петля размагничивания, которая принимается за работу после нажатия кнопки «вкл» . Петля «оживет» лишь после того, как ты полностью обесточишь телик, а затем снова включишь в сеть. Желательно, чтобы телевизор оставался без 220 вольт несколько минут (а для некоторых моделей – часов) . Это самый простой и неинтересный метод лечения кинескопа.
Для размагничивания кинескопа требуется затухающее электромагнитное поле. Есть специальные приборы для размагничивания. И и-нете есть схемы конструкции петли размагничивателя. В домашних условиях можно попробовать электрический прибор создающее переменное электромагнитное поле, например трансформатор..
специальной петлёй
Все современные кинескопы имеют размагничивающее устройство в виде петли и в специальном размагничивании внешней катушкой не нуждаются.
Вряд-ли ваш кинескоп старше 30лет когда телемастера ходили на вызов с этим устройством.
делаешь следующее устройство- сгибаешь пруток стали в кольцо, делаешь медную обмотку, можно в несколько слоев, подсоединяешь провод со штекером к петле, вся петля изолируется изолентой, штекер вставляешь в розетку, берешь это устройство, приближаешь к кинескопу и водишь перед ним круговыми движениями, постепенно, медленно удаляя все дальше и дальше. Бинго! Экран вылечен!
разбираешь электромагнитный пускатель с катушкой на 220 или 380В, снимаешь оттуда подвижную часть железного сердечника. Собираешь. Подключаешь провода к катушке, втыкаешь в розетку 220В и водишь верхом пускателя по экрану, как писали выше.