Техника для дома

Здравствуйте помогите разобраться что у телевизора с разъёмами.

Столкнулся с проблемой, при подключении саундбара. Саундбар подключается к телевизору, по разъёму HDMI arc, пометка arc, это режим высокой четкости сигнала. Я его подключил, но звук так и не появился. После появились ещё проблемы. Если саундбар подключать в разъёмы HDMI 2 и HDMI arc 3 на экране телевизора, появляются моргающие пиксели. Именно при подключении этих разъёмов. Изначально они тоже там были, когда подключал компьютер. Ещё в телевизоре, есть HDMI 1 и HDMI 4 как не странно, при подключении к ним, этих пикселей вообще нет и звук сразу заработал. Видимо это проблема, не в матрице самого телевизора, а проблема в тех разъёмах. Ещё при подключении HDMI arc 3 когда я на него переключаюсь, показана информация про подключение. Когда начинаю пользоваться компьютером, она опять показывается и окно один раз моргает, а потом ещё.В настройках телевизора есть пункт, формат сигнала HDMI у меня стоит расширенный 4к 60 герц, только написано, что используется на разъёмах HDMI arc 3 и HDMI 2.Какая-то странная проблема, с этими двумя разъёмами. Я даже понять не могу, почему 2 разъёма HDMI работают хорошо, а два разьёма высокой чёткости нет. Не было никаких повреждений или залития. Уже всё голову сломал, в чём может быть причина. Думал на провод, но нет поменял и всё тоже самое. Модель телевизора sony Bravia 43xf7096 (https://market.yandex.ru/product--televizor-sony-kd-43xf7096-42-5-2017/133625378/reviews?cpa=0&track=tabs) а модель саундбара (https://www.mvideo.ru/products/saundbar-jbl-bar-5-1-immersive-jblbar51imblkep-10022252/specification) подскажите что делать, если тоже с такой проблемой сталкивались. И если не знаете чем помочь, напишите к кому стоит обратиться. Может есть форумы, по похожим проблемам. Написал этот вопрос, в разных категориях и никто не знает как мне помочь. И телевизор не старый ему всего 2 года.
Сегодня полдня копал сугробы на стоянке - лень вникать в тонкости вашей проблемы. Извините.
Для кругозора

https://www.audiomania.ru/content/art-7523.html

Но в общих словах (если нигде про это не сказано в инструкциях к технике) можно сказать.
ARC – сокращение от Audio Return Channel. Это реверсивный звуковой канал. Суть цифровой технологии - создание двусторонней взаимосвязи между цифровым TV и современным устройством воспроизведения звука. Интеграция её в интерфейс HDMI, позволяет без использования дополнительных кабелей воспроизводить высококачественный сигнал, управлять которым возможно с помощью соответствующих настроек в меню ТВ. То есть, необходимо, чтобы на обоих устройствах были соответсвующие установки для включения такого режима работы звука.

Но главное, что необходимо учитывать при использовании HDMI-кабеля, это осторожность при его подключении - цифровые схемы гораздо «нежнее», чем аналоговые электронные платы, поэтому подсоединение межблочных кабелей во время активной работы устройств может нанести очень серьёзные повреждения компонентам. Порты HDMI различаются между собой некоторыми электрическими параметрами, влияющие на те или иные функции используемых дополнительных гаджетов. Также на сам ТВ может влиять такое «некорректное» соединение: в вашем случае, похоже, даже видеотракт страдает от негативного влияния так называемого подключения «на горячую» - при работающем ТВ перетыкали кабели...
Советуем прекратить «эксперименты» и отключить все кабели и вилки у обоих устройств вынуть из розеток. Ещё раз внимательнее прочитать прилагаемые инструкции и согласно указаниям, произвести ПРАВИЛЬНЫЕ подключения и лишь потом подавать питание.

Если и после этого «пиксели мигать» будут - зовите телемастера, чтобы провёл диагностику причин ошибок в работе электроники. Если уже не того... схема «мигает», мол, «не смогла»...
https://community.sony.ru/t5/televizory/bd-p/tv_ru_1
Vladimir Ischenko
Лучший ответ
Михаил Калинин Конечно я даже не знал, что на ходу нельзя перетыкать hdmi.Постоянно так делал. С одной стороны, я бы мог их уже давно все так спалить. Но пиксели мигали именно на двух hdmi, которые поддерживают режим высокой четкости сигнала. Не думаю что это совпадение. Решил подключить другой пк, сначала напрямую к телевизору, через hdmi arc 3 и о чудо, не было моргающих пикселей и всего остального. У другого компа правда видеокарта слабая и на ней автоматом выставляется разрешение1920/1080 потом подключил через саундбар и звук там заработал. Даже не знаю, что может быть с видеокартой, чтобы из-за неё вылезали эти пиксели. Может соединение плохое. Даже разъём почистил, не помогло. Значит дело не в телевизоре, а в моей видеокарте. Видеокарта gtx 1060 6gb из-за сильной пыли в области вентилятора могло такое произойти?
ARC - это технология позволяющая передавать звуковой сигнал от телевизора к домашнему кинотеатру (или к какому-нибудь другому звуковоспроизводящему устройству) по HDMI кабелю.

ВАЖНО! Подключение телевизора к антенне (и/или каб. оператору) или другой A/V технике, необходимо производить при полном обесточивании всей аппаратуры.
После того, как необходимая коммутация вами будет выполнена, только тогда можно подключать телевизор и весь комплекс коммутируемой (подключенной) аппаратуры к розеткам электропитания.

https://community.sony.ru/t5/televizory/sony-kd-43xf7096-i-ps4-pro/td-p/2648689
Михаил Калинин У меня немного другая проблема. Это мне не подходит. Я же не ps4 подключаю. А мне важно узнать, почему на разъёмах hdmi arc 3 и hdmi 2 появляются мигающие пиксели, отсутствие звука и мигания подключения с саундбара. В этих разъёмах. И почему на двух других всё отлично работает. Может это как-то связанно с этой высокой чёткостью сигнала 4к в этих разъёмах?
Скроей всего ты братец припалил порт HDMI, подключая к компьютеру "на горячую " . Что делать категорически запрещено . Читайте всегда инструкцию
В сотый раз повторяю ...HDMI конструктивно не предназначен для подключения, к работающим
в данный момент устройствам, спалите порты .
Вадим Яркаев
Михаил Калинин Даже не в этом проблема оказалась. А подключал я всегда либо hdmi 1 либо hdmi 4 и не как я не мог их спалить. От инструкции мало толку. А если бы спалил, то спалил бы все разъёмы. Потому что все их подключал. Проблема даже не в телевизоре оказалась. Я решил подключить другой пк к телевизору напрямую через hdmi arc 3 и чудо всё сразу заработало. Не моргающих пикселей через этот разъём, не морганий от подключения. Потом проверил всё это через саундбар и так-же всё работает и звук появился. Похоже какой-то конфликт с основной видеокартой. Я думаю не играет роли какой компьютер я подключал. Если бы проблема была с телевизором, осталось бы так-же. Но там была видеокарта, которая на автомате ставила разрешение на 1920/1080 gt 625 2gb ddr3 а на нормальной видеокарте, можно выставить 4к разрешение. Это 1060 6 гб
разве трудно обратиться в тех. поддержку на сайт Сони
Михаил Калинин Тут не в телевизоре проблема оказалась. Ниже я уже написал.
может в инструкции телевизора четко указано какой hdmi выход для звуковых устройств, а какие для видео и компьютеров, какие настройки поддерживаются для каждого.

https://forum.ixbt.com/?id=62
Михаил Калинин Как раз в инструкции и указано что акустическая система с устройством ARC/hdmi высокая четкость сигнала. Есть еще подключение аудио системы через оптику и на телевизоре и саундбаре этот вход есть.
Добрый день!
Сожалеем, что Вы столкнулись с такими сложностями при использовании телевизора Sony kd-43xf7096.
Отзывы конечных пользователей о продукции чрезвычайно важны для нашей компании, поскольку Sony ведет постоянную работу по совершенствованию своей продукции и сервисной политики с учетом мнений наших клиентов.
Рекомендуем обновить ПО Вашего телевизора и сбросить его до заводских настроек:
https://helpguide.sony.net/tv/frul2/v1/ru/060nhm-06-02.html
Мы выражаем Вам свою признательность за Ваш отзыв в отношении качества продукции и надеемся, что продукция компании Sony не разочарует Вас в дальнейшем.
Михаил Калинин Хорошо спасибо.Сейчас телевизор на последней прошивке.Стоит 9 андроид.Проверял на разных телевизорах Philips,Samsung они все тоже с 4к разрешением и нечего подобного там не было.Возможно это мне просто так повезло.