Blu-ray (букв. «синий луч» ) получил своё название от использования для записи и чтения коротковолнового (405 нм) «синего» (технически сине-фиолетового) лазера. Буква «e» была намеренно исключена из слова «blue», чтобы получить возможность зарегистрировать товарный знак, так как выражение «blue ray» является часто используемым и не может быть зарегистрировано как товарный знак.
С момента появления формата в 2006 году и до начала 2008 года у Blu-ray существовал серьёзный конкурент — альтернативный формат HD DVD. В течение двух лет многие крупнейшие киностудии, которые изначально поддерживали HD DVD, постепенно перешли на Blu-ray. Warner Brothers, последняя компания, выпускавшая свою продукцию в обоих форматах, отказалась от использования HD DVD в январе 2008 года. 19 февраля того же года Toshiba, создатель формата, прекратила разработки в области HD DVD. Это событие положило конец очередной «войне форматов» .
Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3 ГиБ (25 ГБ) , двуслойный диск может вместить 46,6 ГиБ (50 ГБ) , трёхслойный диск может вместить 100 ГБ, четырёхслойный диск может вместить 128 ГБ.
Обычные DVD и CD - плееры используют красный и инфракрасный лазеры с длиной волны 650 нм и 780 нм соответственно . Такое уменьшение позволило сузить дорожку вдвое по сравнению с обычным DVD-диском (до 0,32 мкм) и увеличить плотность записи данных.
Техника для дома
Чем отличается Blu-Ray плеер от DVD плеера?
Наличием привода Blu-Ray !
это как -чем отличается сд диск на 700 мБ от ДВД на 4 Гб. т. е. на вид дисковые, а по сути-абсолютно разные.
B blue-ray больше возможностей, на самом диске больше информации, региональная защита меньше чем на dvd. Сам плеер воспроизводит больше форматов, имеет выход в интернет и фунцию 3D.
Blu-Ray и DVD дисками
Тем, что в Блюрей плеере ре используется технология Блюрей, а в ДВД плеере используется технология ДВД, блин.
Похожие вопросы
- Помогите подобрать Blu-ray плеер.
- Про Blu-ray-плееры
- Подскажите, нужен ли для 3D Blu-ray-плеер телевизор 3D? Объясните. Не могу никак понять, что же такое 3D Blu-ray-плеер!
- 3D телевизор: обязательно ли покупать Blu-ray плеер?
- В чем отличие Blu-ray плеера от DVD? Он лучше или хуже? В чем преимущество?
- Нужно ли покупать Blu-Ray плеер с поддержкой 3D для 3D телевизора?
- Какие плеер читает MKV файлы ( фильмы) ? Только Blu-ray плееры?
- Нужен 3D Blu-Ray плеер!
- Захотел брать блу рей 3д плеер (3D Blu-Ray плеер PHILIPS BDP7700)
- В чем отличие Blue-Ray плеера от Медиаплеера ?? (Подробности внутри)