Техника для дома
Какие плеер читает MKV файлы ( фильмы) ? Только Blu-ray плееры?
Нет, не только, Щас вышли новые модели фирмы ВВК, Модели- DNP1031HD, DMP1028HD, DMP1027HD и другие. Посмотрит тут- http://www.bbk.ru/products/mkv_dvd_players/
MKV - это контейнер для декокодеков (программ, которые содержат видеофайлы) . Разработан российскими разработчиками, поэтому получил название Матрёшка (иногда неправильно называют Матроска) . Главным назначением этой разработки является свободное (бесплатное) использование кодов. Это означает, что все производители фильмов получили угрозу несанкционированного (пиратского) копирования их продукции.
Именно поэтому МКV не размещают на своей воспроизводящей технике большинство "больших" производителей, которые связаны соглашениями с владельцами авторских прав на фильмы.
Но конкуренция заставляет фирмы держать "нос по ветру" - устанавливать в ПО проигрывателей программы, которые могут показывать пиратское видео.. .
Например, из-за падение спроса на DVD плееры, на них появился этот формат, который всего пару лет назад и представить было нельзя из-за того, что одним из главных пунктов DVD Alliance, был запрет на "левые" кодеки. Но сегодня проигрывателей с поддержкой MKV вполне достаточно
BD-проигрыватель более прогрессивен - только с него можно смотреть настоящие 3D фильмы
Сравните цены с DVD плеерами от BBK
Медиапроигрыватели.
любой HD медиапроигрыватель!
Отчего же только Blu-ray плееры, в продаже не мало телевизоров современных серий, встроенный USB плеер которых вполне легко тянет большинство тяжеловесных фильмов в контейнерах mkv, скаченных из тырнета.
Вот скромный список поддерживаемых типов файлов того же ЖК-LED ТВ панасоник VIERA TX-LR37DT30:
AVCHD
SDVIDEO
Motion JPEG [Lumix]
MP4 [Xacti]
DivXPlusHD
MKV
MPEG4
JPEG
MPO
MP3
AAC
WMV
WMA
как можно увидеть, для просмотра файлов mkv не обязательно иметь отдельное устройство, с этой задачей вполне успешно может справиться и встроенный плеер некоторых телевизоров.
AVCHD
SDVIDEO
Motion JPEG [Lumix]
MP4 [Xacti]
DivXPlusHD
MKV
MPEG4
JPEG
MPO
MP3
AAC
WMV
WMA