Техника для дома

Про внутренний и внешний блоки питания в ЖК-телевизорах?

Что такое внешний блок питания? Много ли он занимает места? Куда можно его поставить, так, чтобы он был незаметен?
И вообще зачем делать внешний блок питания, если внутри телевизора, мне кажется, его логичнее было расположить, чтобы ничего лишнего не болталось около телевизора.
Покупать "экзотические" электронные устройства не рекомендуется - насколько мне известно, практически все телевизоры созданы по принципу plug & play/подключил и используй, т. е. достаточно лишь соединить элекровилку с розеткой и нажать Вкл. , всё уже будет готово к работе.

Ваш вопрос, скорее всего, касается мониторов для ПК. Вот в их конструкциях часто БП выносится за пределы корпуса, который просто физически не может вместить устройство преобразования тока до диапазона, необходимого для работы устройства отображения.

Проще говоря, покупайте изделия полностью готовые к эксплуатации и от известных во всём мире производителей. Это и будет самым лучшим выбором - сегодня практически все изделия в одинаковой категории имеют одинаковые потребительские свойства.. .

На всякий случай, можете заглянуть, какой БП самый популярный. Кстати, к положительным моментам внешнего БП относится лёгкость его замены
С меньшей дтагональю моно автономно пользовать
Поэтому БП внешний. Его выдернул -воткнул в авто
Игорь Удалов
Василий Зайцев 1. Когда БП внешний, он идет в комплекте с монитором или надо докупать?
2. Внешний БП (блок питания) он по проводам отдельно от компьютера подключается ? (типо в 1 розетку вместе с пк) или компьютерн и Внешний Бп отдельно каждый в свою розетку?
в розетку втыкается как твоя зарядка от мобилы
Abduvohid Qarshiyev
Виталий Мешков Не поняла...А сам телевизор? Т.е. обычно телевизор в розетку втыкается...
типа чем внешний блок питания хорош у телевизора чем встроеный блок питания если телевизор со встроеным блоком питание его так просто не вынуть не заменить вызываеш мастера он открываеттелевизор и заменяет блок питания или вези телевизор в мастерскую а телевизор со внешним блок питанием удобнее не надо открывать телевизор менять блок питания или вести в мастерскую взял блок питания отсоединил взял отнес в магазин заменил на новый принес воткнул и в розетсу сунул удобно и практично и ковырять телевизор не надо
Дядя Боб
Да и встроенным проблем не будет, в случае отказа - починить легко, Алгоритм включения БП любого LED/LCD ТВ идёт по принципу:
Включение в сеть ,
5V дежурки поступают на main /светодиоды молчат/
Где стаб сборки и/или mini ШИМ формируют
Напряжения питания для логики,
Далее на БП поступают 3,3V
и запускают PFC и ШИМ/PWM-англ,
основного БП = U подсветки и 13V
,которые поступают на
MAIN, MAIN в свою очередь проверив напряжения включает дежурный режим ,
И только тогда засвечивается красный светодиод на передней панели
Без первоначального контролля всех напряжений БП - дежурный светодиод не включиться, это не CRT телик.
Внешний блок питания в телевизоре конечно удобней, в случаи поломки его просто заменить, у меня телек LG на котором менял блок питания. вот на всякий случай магазин в который есть почти все блоки питания для телевизоров https://teslocom.ru/category/bloki-pitaniya-dlya-televizorov/
Наличие внешнего блока питания у стационарной аппаратуры говорит о желании производителя сэкономить на гарантийном обслуживании техники, так так внешние блоки питания считаются аксессуарами и не покрываются основной гарантией на изделие.
Профессиональная (по настоящему профессиональная, кроме мобильных устройств) техника никогда не имеет внешних блоков питания.
Кому как. Мне для дачи очень удобно, т. к. у меня стоят солнечные панели и аккумулятор 12 вольт. Там у меня все работает от 12 вольт, кроме холодильника. Подключаю напрямую к телевизору, когда он на 12-14 вольт, или через преобразователь 12 на 18 вольт, если он на 18 вольт, как LG