Посоветуите какой фирмы и мощности кондиционер выбрать, чтобы смог охладить сразу две комнаты (одна 21 м2 другая 13м2)
или лчше выбрать два кондиционера.
Я присматрелся к:
BALLU BSLI-12HN1
TCL TAC-12CHSA/CK1
ZANUSSI ZACS/I-12HP/N1
Жду ваших ответов и рекомендации
за раннее благодарю!
Техника для дома
Выбор кондиционера
Насоветовать можно что угодно, но чтобы правильно дать совет, нужно знать не только планировку квартир, но также особенности, какие нагревательные и электроприборы используются, где располагаются, сколько человек и где проживает, куда планируется ставить (и где вообще его можно поставить, чтобы не дуло напрямую и не создавало дискомфорта) . В общем все довольно сложно. Лучше общаться со специалистом или через интернет выяснить все особенности (плюсы и минусы) при каждой установке в отдельности и выбирать уже из них. Также ценовые возможности оценить при разных способах установки. Единственное, что я бы посоветовал, если будете ставить по отдельности в каждую комнату берите с запасом мощности, а не так, чтобы хватало только-только на данную площадь. И ставить нужно так, чторбы при включенном состоянии не дуло на находящихся людей ( и на кровать) напрямую и не создавало дискомфорта.
Из тех кондеров что вы перечислили не знаю ни один, поэтому и не посоветую по модели ничего. Не забывайте на функции смотреть. Лучше через интернет опять таки узнать какие функции бывают вообще, и выбрать для себя те, что нужны. А потом уже и модель подбирать по мощности-функционалу.
Никакой из предложенных не стоит брать, так как это китайские кондиционеры уровня качества ниже среднего и низкого.
Мощность 9000BTU ("девятка") и 7000BTU ("семерка") для каждой комнаты необходима. Сразу две комнаты один не сможет охладить, так как для этого необходима полноценная система вендиляции между комнатами, которой просто нет.
Если выбирать не на один год кондиционер, то одними из самых лучших по соотношению цена/качество/надежность на сегодня считаются японские сплит-системы General (Fujitsu) http://www.general-russia.ru (№1 по продажам в Японии, Европе и Австралии, а также награды за максимальную удовлетворенность и признание среди покупателей) .
Mitsubishi Heavy http://www.mhi-russia.ru (много лет считаются одними из самых надежных в мире, так как MHI делает, кроме кондиционеров, самолеты, корабли, ракеты и атомные электростанции, в отличие от других сугубо климатических компаний)
Если надо сэкономить, то обратите внимание на лучшие китайские инверторные кондиционеры MDV (это профессиональные кондиционеры завода Midea - в 2011 году выпустили больше всего кондиционеров в мире, у них крупнейшее в мире совместное с японской Тошибой и американским Карриером производство компрессоров) . mdv-russia.ru
Лучше брать инверторные модели, так как они тише, экономичнее и поддерживают комфортный климат в комнате без скачков температуры, как у он/офф моделей. Правда они несколько дороже стоят.
Лучше конечно взять два отдельных кондиционера. Если будет один, то в одной комнате будет очень холодно.... Хотя если у вас комнаты проходные, то может и подойдет. В общем нужно смотреть конкретную ситуацию с комнатами.
Нужно хотя бы знать бюджет. На две комнаты берите мультисплит (один наружный блок - два внутренних) . Из перечисленных вами кондеев, все мусор. Выбирайте из нормальных брендов.