Рекламы насмотрелись?
Марка BORK не является чем-то уникальным - типичный ОЕМ-производитель (отечественные владельцы, заказывают изготовление товара в Китае, продают в СНГ, а выручку вывозят на Кипр (или куда там сейчас, после тамошней недавней "облавы"...). Так работают многие производители не только у нас, но и во всём мире. Только руководство BORK настаивает на "эксклюзивности" своих изделий и предлагают их по таким же ценам (внешне смотрится вполне надёжно, но внутри применяются теже комплектующие, что и на "простых" соковыжималках
Ориентироваться на мощность не следует - да, сможете "перемолоть" даже косточки, но если при этом будут не продуманы системы отделения и фильтрации, получите в стакане непривлекательную жижу...
Техника для дома
Напишите отзывы по соковыжималкам. Bork стоит своих денег?
Не стоит. Тот же некачественный в принципе Китай, только в более красивом корпусе и дороже простого Китая. Выдаётся за высококачественную технику, которой конечно не является.
Есть несколько. Вы не указали что выжимать хотите и объемы, то ли литр, то ли банками трехлитровыми. Если по мелочи, то купите вот такой панасоник. Модель старая, не знаю, лет 20 точно уже выпускается, и для внутреннего рынка японии, но, только под другой торговой маркой.
Это то, что нужно, и не слушайте бредни про баснословно маркетологические мощности двигателя. Дескать чем мощнее тем лучше. У этого панасоника все в поряде с мощностью, всего 280 ватт. Честных ватт. Только безумец может уличить япошек в нерациональном конструировании чего либо электромеханического.
Про борк все верно сказано. Мулинекс не блистал особым качеством даже тогда, когда на них была надпись made in France, вечно горячие и вонючие двигателя. С заявленной приличной мощностью, которая, походу, по большей части трансформируется в тепловую энергию, а не в механическую. Еще один момент - обращайте внимание на такой критерий, как время непрерывной работы. По этому поводу, кстати, белорусская выжималка Журавинка с асинхронным двигателем уделывает и панасоник и прочих. А цена, так вообще, копеечная, при очень приличном качестве и убогом совдеповском дизайне.

ремонт безумно дорогой
советую Moulinex JU 599 A Granny, сначала первую купили в "мир" электроника за 6490 руб. и потом случайно увидела в интернет магазине м. видео только за 3990 руб. одна сейчас дома стоит, вторая в деревне, устраивает полностью. моется легко, выжимает морковку, очень хорошо, там 2 скорости, на 1 виноградный сок, груши если мягкие, помидоры, а на 2 скорости морковка. свекла. сельдерей, яблоки и т. д. все жесткое в общем, вот из морковки если делаю сок, потом из ведра вытряхиваю отжимки и яйца, творог, там по рецепту сама придумала и такая запеканка вкусная) безотходное в общем производство)) ) только сейчас на маркете глянула, цена почему-то подорожала она.... и еще. первая у нас обычный пластик, а вторая зеленоватая как на яндекс маркете, мыть кстати легко, снимаю верхнюю крышку, под водой ополосну остатки овощей, фруктов, губкой помою и сполосну, только в уголке там это так специально сделано новой зубочисткой всегда вытаскиваю, там такой уголок, что не подлезешь щеткой которая в комплекте, но это не недостаток. это строение корпуса чтобы что отжимается, улетало в ведро, потом достаю сетку, ее под проточной водой щеткой чищу и тут же полоскаю, и еще снимается пластиковая емкость в котором сито вставлено, тоже под краном полоскаю, щеткой в носике откуда сок вытекает и под ободком и полоскаю, ну ведро само собой и мерный стакан когда не много делаю, просто ставлю обычный стакан) апельсиновый там сок сделать... мне с пенкой нравится, а в стакане который в комплекте. там отсекатель пены есть. короче соковыжималка очень классная и еще яблоки и куски крупные можно овощей класть, но я яблоки все равно всегда режу. чтобы убедиться, что внутри нет червяков)) ) а еще гарантия 2 года от рпоизводителя. правда купили мы в 2010-11 г точно не помню. 2 почти сразу, разница примерно в месяц.
опять этот Саша. Ш. со своим беспонтовым комментарием!) )
он мне вчера про чайник мозги парил.... МНЕ НЕ ПОНЯТНО, если у человека нет соковыжималки или чайника.... про который люди спрашивают, ЗАЧЕМ ЧТО-ТО ВООБЩЕ В ПРИНЦИПЕ ПИСАТЬ?? ? кстати, я могу подтвердить что есть 2 соковыжималки, есть 2 чека. 2 гарантийных талона и саму соковыжималку могу в работе заснять завтра.