Техника для дома

Какой телевизор взять

привет. какой телевизор лучше взять?
37дюймов или 47 дюймов?
расстояние до дивана примерно 3метра.
для просмотра блю рей дисков и игр на приставке xbox one.
Нет никаких "правил выбора размера диагонали телевизора". Хотя, конечно, при определённых усилиях можно найти достаточно много по теме. В основном, это будет перепечатка одних и тех же рекомендаций в различных вариациях.

Впрочем, есть основные "методы", которые помогут определиться с размером.
Размер имеет значение, если вам хочется "смотреть во все глаза" и если:
- имеется источник цифрового сигнала высокого качества;
- желаете получить эффект "погружения/присутствия" (актуально для 3D);
- есть достаточная сумма денег на траты.

На всех современных больших (от 42"/105 см) телевизорах (кроме некоторых недорогих плазменных ТВ) в большинстве случаев применяются экранные матрицы с разрешением Full HD (1920х1080 пикселей/точек) . Это позволяет показывать очень чёткое изображение, "как в настоящем кинотеатре".
Человеческое зрение имеет два поля - центральное и боковое. Первое позволяет принимать визуальную информацию (80%). Без бокового зрения не получится полноценный эффект погружения в происходящее на экране (не спроста в кинотеатрах экраны становятся всё шире) .
Итак, в магазине встаньте перед телевизором так, как на приведённом рисунке

Посмотрите записи с различной степенью сжатия разрешения, комфортно ли будет вам? Тот вариант, который устроит и будет подходящим. Именно для вас.

Вот и все "правила"...

В остальных случаях, не следует выбирать "большой" ТВ - смотреть огромные лица дикторов новостей, да ещё и с помехами аналогового TV, не самое впечатляющее зрелище.. .

Хотя, помню в советское времена, на Комсомольском проспекте был комиссионный магазин импортных товаров. Там в отделе электроники часто проводили "испытания" телевизоров и видеомагнитофонов счастливчики, которые могли выложить за них сумму, равную стоимости автомобиля. Так вот качество было то ещё (мутная картинка, шипящий звук) , но мы, "простые" покупатели, часами стояли завороженные увиденным - эффект "погружения" был почти полным ;)
Staff St
Лучший ответ
42" самое оно.
Иван Шаталов
47 бери! Со встроенным интернетом!