В режиме конвекции или гриля без использования микроволн. Хотя первоначально тарелки не рассчитаны на нагревание выше 100 градусов. Они выдержат, но не гарантируется безопасность. Мало что там еще в составе.
Если имеется напыление металла по кругу, вдоль каемки, то в микроволны точно нельзя. Если рисунок в виде мелких крупиц ничего страшного не произойдет. Рисунок надо видеть, чтобы сказать наверняка. Из за микроволн возникает ток в металле если он выполнен в виде замкнутого кольца. Я ставил тарелки с напыленной полоской. Секунду пожужжало и все нормально работает. Хоть 100 раз ставь больше жужжать не будет. Правда рисунок слегка нарушается. перегорает напыленная металлическая полоска в одном самом узком месте и все. Так что лучше не рискуй. Попортишь рисунок.
У меня такая микроволновка http://otzovik.com/review_463540.html в нее можно даже металлический протвинь ставить, но при условии что использовать режимы гриля и конвекции без микро.
Печь портится, когда в магнетрон отражается слишком много энергии. То есть если ее включить пустую. Он сам себя перегревает и в нем может прогореть дырка. А если ставишь металл, то магнетрон сгореть не должен. Так как металл наоборот поглощает лишнюю энергию. И превращает ее в тепло в дали от магнетрона. Но все равно металл в микро ставить нельзя. Она не для того рассчитана.
Техника для дома
У меня много старинной посуды с рисунком из металла? можно ли ее использовать в СВЧ. Не испорчу ли я печь?
В СВЧ печь нельзя ставить посуду с металлическим покрытием.
Красиво живёте - старинную посуду используете в повседневной жизни! Нормальные люди ставят её на самое почётное место, пылинки сдувают, "готовя" её для перехода в статус антиквариата. Тогда за ту сумму, которую такая посуда будет стоить, сможете купить десяток СВЧ ;)
Для микроволновки подойдёт даже пластмассовые (термостойкие) тарелки, за сущие копейки (если нет денег на нормальную посуду для СВЧ
Готовь на нормальной печи. А микроволновку используй для уничтожения пиратских дисков.
фольга и любое напыление из металла негативно скажутся на генераторе СВЧ печи
Из металла? Нет.