Сейчас у нас газовая плита. Думаем перейти на электрическую, а конкретно на индукционную или, если не подойдет она нам, то hi-light.
Посуда у нас в основном не новая, новые только 2 новые кастрюли с толстым дном, которые подходят для индукции. Сковородки все чугунные, в их времена индукционных плит, наверное, небыло. И их же времен есть пару кастрюль, эмалированных, они магнитятся, но дно не очень толстое. Подойдет ли такая посуда для индукции?
Техника для дома
Подойдет ли посуда для индукционных плит?
Для индукционных плит ТОЛЬКО посуда из материалов с ферромагнитными свойствами
Даже если посуда у вас будет "неправильная", то проблему с её нагревом можно решить с помощью адаптера/специальной прокладки - https://www.youtube.com/watch?v=O67LESptZqw&feature=emb_logo
Только вот, если у вас дом с централизованным газоснабжением, то тариф на потребление электроэнергии будет выше, чем в домах, кухни которых оборудуются электроплитами.
Хотя индукционный тип нагрева потребляет меньше, чем обычные "электроблины", но всё равно "мотает счётчик" - если любите много/часто готовить, то можете почувствовать прибавку к сумме в оплате жировки. Посуду, опять-таки придётся подбирать. А "хорошая" она не дешёвая. Впрочем, были знакомые, которые безалаберно относились к такой плите (досталась им по наследству) - применяли самую разную посуду, какая нагревается. Не знаю, куда девали "нерабочую". Любопытно, некоторые кастрюли "пели" (издавали шум при нагреве) и "плясали" (индукционные вихри создают слишком сильные токи) ;)
Если надумаете покупать и посуда "разноформатная", поищите вариант панели с универсальными сдвоенными контурами, которые автоматически примут форму дна посуды. Это самые дорогие модели..
https://market.yandex.ru/catalog--kukhonnye-plity/54954/list?hid=237420&glfilter=5127133:~0&glfilter=5127135:4~&onstock=1&local-offers-first=0&how=quality

Всё чт о липнет к магниту всё подойдёт, а если есть посуда которая не липнет к магниту под неё по диаметру нагревателя плиты вырезают металлический круг, толщина до миллиметра можно толще, на него ставят алюминиевую и медную и все прогревается! Кроме того, Индукционная плита не тратит на нагревание активную энергию, счётчики её не мотают!
По нормальному... посуду без значка " индукционной плиты " , лучше выбросить .
Иначе плита выйдет из строя, и ремонт будет очень не дешевым . И не гарантийным .

если посуда реагирует на магниты то она хорошо подходит для индукционных плит