Техника для дома

Подойдет ли посуда для индукционных плит?

Сейчас у нас газовая плита. Думаем перейти на электрическую, а конкретно на индукционную или, если не подойдет она нам, то hi-light.
Посуда у нас в основном не новая, новые только 2 новые кастрюли с толстым дном, которые подходят для индукции. Сковородки все чугунные, в их времена индукционных плит, наверное, небыло. И их же времен есть пару кастрюль, эмалированных, они магнитятся, но дно не очень толстое. Подойдет ли такая посуда для индукции?
Giorgi Tsamalashvili
Для индукционных плит ТОЛЬКО посуда из материалов с ферромагнитными свойствами
Болат Шарипов
Лучший ответ
Даже если посуда у вас будет "неправильная", то проблему с её нагревом можно решить с помощью адаптера/специальной прокладки - https://www.youtube.com/watch?v=O67LESptZqw&feature=emb_logo

Только вот, если у вас дом с централизованным газоснабжением, то тариф на потребление электроэнергии будет выше, чем в домах, кухни которых оборудуются электроплитами.
Хотя индукционный тип нагрева потребляет меньше, чем обычные "электроблины", но всё равно "мотает счётчик" - если любите много/часто готовить, то можете почувствовать прибавку к сумме в оплате жировки. Посуду, опять-таки придётся подбирать. А "хорошая" она не дешёвая. Впрочем, были знакомые, которые безалаберно относились к такой плите (досталась им по наследству) - применяли самую разную посуду, какая нагревается. Не знаю, куда девали "нерабочую". Любопытно, некоторые кастрюли "пели" (издавали шум при нагреве) и "плясали" (индукционные вихри создают слишком сильные токи) ;)

Если надумаете покупать и посуда "разноформатная", поищите вариант панели с универсальными сдвоенными контурами, которые автоматически примут форму дна посуды. Это самые дорогие модели..
https://market.yandex.ru/catalog--kukhonnye-plity/54954/list?hid=237420&glfilter=5127133:~0&glfilter=5127135:4~&onstock=1&local-offers-first=0&how=quality
Роман Байрамов
Всё чт о липнет к магниту всё подойдёт, а если есть посуда которая не липнет к магниту под неё по диаметру нагревателя плиты вырезают металлический круг, толщина до миллиметра можно толще, на него ставят алюминиевую и медную и все прогревается! Кроме того, Индукционная плита не тратит на нагревание активную энергию, счётчики её не мотают!
Еркебулан Сапаров Не объясните, о чём идёт речь в вашем перле ?
Индукционная плита не тратит на нагревание активную энергию, счётчики её не мотают!
Еркебулан Сапаров опять вы повторяете глупый и ни чего не означающий - набор слов! Где вы такую чушь скопировали? Не позорьтесь и не повторяйте за дураками .."активную электроэнергию " . Загляните что ли в википедию .
Еркебулан Сапаров Я тогда балериной работаю . Если вы что то понимаете в Энергетике !
По нормальному... посуду без значка " индукционной плиты " , лучше выбросить .
Иначе плита выйдет из строя, и ремонт будет очень не дешевым . И не гарантийным .
Ефим Кац
если посуда реагирует на магниты то она хорошо подходит для индукционных плит