Техника для дома

Если индукционная плита на малой мощности работает она меньше вредных излучений дает или все равно одинаково

Вред индукционной плиты создает еще и вредное излучение. Насколько оно велико? По большому счету это утверждение – главная «страшилка» про вред устройства. Потребитель может успокоиться – пища, которая приготовлена в индукционной плите, радиоактивным фоном не обладает. Сила вихревых полей, которые возникают при работе с индукционными плитами, достаточно незначительна, сами вихревые потоки ограничены локально корпусом прибора. На расстоянии лишь 30 см от поверхности плиты воздействие поля - нулевое. Пища при этом радиоактивной не становится. Если индукционная плита установлена правильно (в том числе, предусмотрено заземление), то особых рисков при её использовании нет, само собой, если соблюсти все правила эксплуатации прибора.

Пару слов об электромагнитных полях

Продолжаются споры о том, вредны ли электромагнитные поля или нет. Вред индукционной плиты заключается в создаваемом бытовом приборе поля, за счет чего собственно и готовится пища. Во всех рассуждениях и мнениях, возможно, есть и зерна рациональности, это не только разговоры. Конечно, только потребителям решать, на чём готовить, какими приборами пользоваться. А раз уж это устройство было выпущено на рынок, значит оно безопасно. Есть, тем не менее, определённый риск для некоторых групп людей. Так, человеку с имплантированным кардиостимулятором лучше не пользоваться индукционной плитой. Проблема в том, что генерируемый электромагнитный вихревой поток может влиять на работу вживленного кардиостимулятора (человеку с таким устройством не рекомендуется приближаться к включенной индукционной плите ближе, чем на 0.5 метров).
Азамат Темиров
Лучший ответ
стоит ли думать о таких пустяках, когда они повсюду в нашем мире?!
она и на большой мощности их не даёт...
Alexander Gogel
Александр Малахов ошибаешься брат
Индукционная печь не дает вредных излучений в отличие от микроволновки.