Техника для дома
Чем можно укрыть головки спутниковой тарелки, чтобы во время непогоды не попадал сигнал?
Я вот думаю, что можно соорудить "кожух" из стекла, но будет ли он пропускать сигнал. Да и вообще, прокатит ли такая идея?
Профессионально Вам рекомендую, вызвать настройщиков и заставить качественно провести настройку антенны. Желательно чтобы у настройщиков был хороший прибор, а не "пищалка". А уж тем более чтобы они не настраивались "по телевизору". Вся беда в том, что при затягивании хомутов крепления антенны происходит смещение антенны. При этом сигнал ухудшается на 1,5-2 dB. Увидеть это можно только на профессиональном оборудовании, а если "шабашник" настройщик, то он по своей "пищалке" этого не видит. При ухудшении погоды и возмущении слоев ионосферы, прохождение сигнала от спутника к антенне тоже ухудшается и порой этих 1,5-2 dB и не хватает. Если профессиональная настройка антенны не даст положительного результата (в чем я сомневаюсь), то увеличить уровень сигнала можно заменой на антенну большего диаметра, а соответственно и с большим коэффициентом усиления.
Но если все таки Вам хочется укрыть спутниковый конвертер (головку, как Вы выражаетесь), то можно использовать простой полиэтиленовый кулек. Он радиопрозрачен.
Мы вешали на головку пластиковую бутылку, подходящую по размерам и вырезанную особым образом. Но лишь для того, чтобы защитить от влаги коннектор. На уровень приема это не влияло, поскольку тарелки у нас стоят 2 метра и более...
Сигнал пропадает во время непогоды от спутника ДО тарелки, а не от тарелки до конвертора. Может сама тарелка плохо настроена на спутник и сигнал от этого слаб
Глупая идея- головки рассчитаны на внешнюю среду- морозы и жару и осадки, стекло заэкранирует и не будет сигнала. Забейте- сгорит- новую поставите- цена то ей меньше бутылки водки 0,5л.
Сигнал кокрас то и пропадает от конвектора до тарелки, еще как, налепает снег именно на конвектор и сигнал теряется и в дождь тоже именно из-за намокания самой головки конвектора, сигнал гасится наполовину, причем 100% идеальный сигнал, и не причем здесь сам настраивал типа по телевизору, или настройщики настраивали. Протераешь головку тут же сигнал опять сотка. с полторашки вырезаешь козырек на пушку и все дела, есть даже готовые уже продают., можно все это увидить как сделать воспользовавшись поиском в том же гугле. И все эти рассказы якобы про каких-то супер настройщиков с супер приборами, полный развод народа на деньги, любой мужик имеющий хоть какие-то зачатки разума может настроить отлично тарелку сам, без приборов абсолютно, не ракету в космос запускать надо. 19 лет уже пользуюсь спутниковым тв, и всегда сам ловил сигнал и смотрю без проблем. Вот недавно преобрел Спутниковое тв МТС, также сам настроил, по телевизору, кто бы что не говорил, просто супер способ, непосредственно реально видишь качество сигнала, что за чушь типа по телеку фигня, просто бред, как будто ты не по телеку смотреть что-ли будешь. Любит народ мутить на ровном месте., и зачем лепить стекло когда есть пластиковые бутылки, а от пакета пушка может отсыреть, всследствии чего замкнуть и сгореть, так как туда подается напряжение, не большое, но хватит.
Проверено. Обрезанную пэт бутылку надел сверху и к штанге примотал изолентой. Сигнал не пропадает и качество хорошее. Но! При сильном порывистом ветре головка с штангой вибрируют из-за увеличенной парусности и сигнал тю тю. Резюме - не годится этот способ