никакие из этих.
эффективнее всего - кондиционер в режиме нагрева.
Техника для дома
какие обогреватели лучше и производительнее?
При выборе обогревателя, прежде всего, определитесь, какие задачи он должен выполнять. Если Вам хотелось, чтобы в тепле были ноги под столом, то здесь скорей всего подойдет тепловентилятор, а для инфракрасного обогревателя эта область остается недосягаемой.
Инфракрасные обогреватели
Длинноволновой инфракрасный обогреватель также относится к электрическим обогревателям. Его принцип работы существенно отличается от предыдущих. При его функционировании происходит излучение тепловой энергии путем испускания электромагнитных волн инфракрасного спектра. И нагревается в первую очередь предметы, на которые направлен обогреватель (полы, стены, мебель). А уже непосредственно от них происходит обогрев воздуха в помещении. При такой системе обогрева получается, что пол всегда на пару градусов будет теплее воздуха в помещении. Ещё одно существенное преимущество в том, что тепло излучают все поверхности попадающие под действие инфракрасного обогревателя. А их площадь (площадь теплоотдачи) значительно больше, чем площадь корпусов масляных радиаторов или конвекторов. Таким образом, сокращается время работы обогревателя, что естественным образом сказывается на расходе электроэнергии. Поэтому инфракрасные излучатели являются самыми экономичными.
Инфракрасные обогреватели
Электрические обогреватели (конвекторы)
Электрическими обогревателями (конвекторами) являются отопительные модули Noirot: Spot ЕII, Axane, Melodie Evolution, а также электроконвектора Ballu.
Настенные отопительные модули Noirot забирают холодный воздух снизу и выпускают горячий воздух из верхней части лицевой панели, через жалюзи. Основа модуля Noirot - нагревательный элемент RX SILENCE. Конвективные модели НУАРО действительно обеспечивают эффективность конвекции без применения дополнительных устройств. Нагревательный элемент прозрачен по вертикали и имеет форму диффузора, что препятствует оседанию и сгоранию пыли на поверхности элемента и способствует движению потока воздуха. Жалюзи для выхода теплого воздуха сделаны на лицевой панели - нагретый воздух горизонтальным потоком поступает в помещение и температура поддерживается с точностью до 0,1°С. Причем горизонтальный поток воздуха настолько силен, что многие невольно полагают, будто в корпус модуля встроен вентилятор.
Электрообогреватели (конвекторы) BALLU имеют специальный нагревательный элемент с алюминиевыми ребрами, электронный термостат с точностью до 0,01°С, элегантный дизайн, систему защиты от перегрева.