Техника для дома
почему в россии 70процентов покупают китайские товары и телефоны
Потому, что 80% всех товаров и телефонов произведено с Китае.
А есть другая альтернатива? !
Американский экономист Туроу Лестер ещё в начале 1990-х предсказывал Китаю взлёт, а России – падение и вечную роль поставщика сырья развитым странам. В отличие от СССР, Китай изначально находился в более благоприятных условиях, содействующих успешному переходу от социализма к капитализму.
Вопрос для категории Общество, Политика. .
Вожделенные бирки made in USA (или Japan или Germany или EU/West Europa) имеют цену. Конкретную. Это даёт немалую наценку к стоимости товара из этих развитых стран.
Но если "порошки одинаково отстирывают, зачем платить больше? "....Мировая экономика - сложная система, которая развивается по экономическим законам, ориентирующихся на выгоду. Именно это свойство определяет неизбежность глобализации, процесса, который, учитывая его уровень, может носить как положительную, так и отрицательную характеристику. . Исходя из этого, производители размещают заводы там, где это будет целесообразно, уменьшая затраты на рабочую силу и логистику.
Мнение покупателей интересует только в плане спроса - что больше покупают, то и изготавливается в пропорциональном соотношении. .
На заявления, что Китай стал главным поставщиком товаров для мира,
можно сказать, что развитие Цивилизации ещё не закончилось - на сегодня ситуация не такая, как 20 лет назад: Китай всё ещё выпускает львиную долю товаров, но вот, например, сборочные мощности, всё больше и больше "перемещается" непосредсвенно в страны продаж. Уже 15 лет в России существуют Особые экономические зоны (самая известная в калининградской обл) , занимающимися Промышленным производством и Технологическим внедрением.
У России больше потенциал, чем у Китая, который кроме людского ресурса и умелого лавирования между коммунистическими постулатами и торговлей ничего в будущем не сможет использовать (уже через 5-10 лет Китай ждёт такой же коллапс перепроизводства, как и остальные "плантации" мирового капитализма - сами китайцы мало чего могут покупать из того, что производят) . А вот у нас ситуация другая - Яндекс ломится от вопросов, что купить. Почти никто не спрашивает, "а как заработать больше"!?
Конечно, предсказать в точности будущее невозможно (тем более, что метеориты внезапно падают. . ) . Но если мы все (в СНГ) не будем пассивными наблюдателями, как растаскивают бывший СССР по национальным "норам" и распиливают бюджеты государств чиновниками, а также не наплодим "врагов" из развитых метрополий (где и "пишут" сценарии развития стран) , то вполне возможно, что в ближайшем десятилетии начнётся долгожданный подъём.
Конечно, существуют ещё десятки других "параметров", но, в принципе, ничто нам не мешает сделать это. .
Если всё сказанное слишком заумно, то проще говоря, это не Китай производит барахло - покупают всякую хрень.

Просто россияне считают за подло развивать свою промышленность.
потому что импортировать оттуда дешевле, да и цены будут повыгодней чем с америки раз в 10..
дешево
Да как-бы не 80, а почти 100 на большую часть сделано в Китае.
То что делается в Японии, США, ЕС там обычно и остается.
Тут проблема даже не в том что дешево, а в том что альтернативы нет и так почти вся техника. Ну и объясняется это просто - производство выгодно там где неограничено доступна (в плане оплаты и количества) рабочая сила, хорошо развиты коммуникации, логистика и конечно удобные законы (в Китае вообще вывоз капитала запрещен, обойти конечно можно, но скажем так официально нельзя) . В России где заводы строить? В мелких городах рабочего населения мало, на заводах 70-80% за 50 лет. . .А в крупных - з/п высокие в разы выше китайских. Не говоря уже о том что Россия деньги с добычи сырья большие получает (ясно что распределяются неравномерно) , и средний уровень жизни выше чем в том-же Китае.
И конечно когда в СНГ создается что-то выгодное в большистве случаев "отжимается".