Техника для дома

Если я покупаю в магазине товар по "акции" со сниженной ценой, то в случае чего я не смогу потом его вернуть обратно ?

Хочу купить вот микроволновую печь. Зашел в магазин бытовой техники.
На каждом ценнике написано "акция". И цена, например, 3000 руб. зачеркнута и стоит цена 2000 руб.
Если я покупаю в магазине товар по "акции" со такой сниженной ценой, то в случае чего я не смогу потом его вернуть обратно ?
Я слышал что-то в законе "о защите прав потребителей" подобное написано - что нельзя потом вернуть такие товары.
Zh. Zhortarov
Закон о защите прав потребителей не распространяется на приобретенные товары только в том случае, если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки) , причем информация об этом должна быть своевременно предоставлена потребителю (п. 2, ст. 10 ЗоЗПП) .

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1, ст. 12 ЗоЗПП) .

Если товар продается с уценкой, то на такой товар распространяются обычные правила продажи и ответственность продавца за такие товары остается прежней, как если бы был продан обычный, не уцененный товар.
Если товар имеет недостатки, продавец обязан об этом сообщить покупателю, после чего покупатель не вправе требовать безвозмездного устранения такого недостатка или предъявлять другие требования, перечисленные в статье 18 ЗоЗПП, ссылаясь на этот недостаток (п. 1, ст. 18).

Если товар продается по сниженной цене в рамках проводимой магазином акцией, в отношении них распространяются обычные правила предъявления претензий по качеству в случае обнаружения недостатков, или обмену, как товаров надлежащего качества.

Теперь насчет «вернуть обратно» . Вернуть товар в магазин имеет право любой покупатель, а вот получить назад уплаченные за товар деньги можно далеко не всегда. В частности микроволновая печь относится к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. Такие товары, если в них нет недостатков, обменять или вернуть на законных основаниях уже невозможно, так как они входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Это надо иметь в виду сразу, до приобретения такого товара. А вот в случае обнаружения в микроволновой печи недостатков, если они не были оговорены продавцом, Вы ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ ВПРАВЕ: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ; потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; и даже отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
http://ozpp.ru/laws/zpp/10.php
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
http://ozpp.ru/laws/zpp/12.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Владимир Николаевич
Лучший ответ
Правила торговли одинаковы для любого товара....
Azat Talipov
Полный бред придуманный самими продавцами. И меняется и возвращается как и любой другой товар. Распродажа не освобождает от ответственности по Закону о Потребителях, где нигде нет ссылки на какие-то скидки и распродажи. Даже если вам в магазине показали и рассказали о дефекте этого товара, вы всё-равно имеете полное право вернуть его.
товар, проданный по акции обмену и волзврату не подлежит
Aliaga Rza
Zh. Zhortarov А как же тогда покпать-то вообще ?
Прошелся специально в выходные по городу, по 5-ти крупнейшим магазинам бытовой техники - так везде у 80% всех товаров стоит на ценниках "акция" и снижена цена аж до 30%.
Выходит всё страшно покупать ...
Алексей Борисов Полный бред придуманный самими продавцами. И меняется и возвращается как и любой другой товар. Распродажа не освобождает от ответственности по Закону о Потребителях, где нигде нет ссылки на какие-то скидки и распродажи. Даже если вам в магазине показали и рассказали о дефекте этого товара, вы всё-равно имеете полное право вернуть его.