Свои производтсва в китае? Китай сырьём богат. Вместо того чтобы сырьё от туда возить. Это же дорого! Фирмы открывают производства в китае. А в какой стране товар произведён. Та и указывается на товаре.
В итоге есть два китая. Один реально фирменные вещи. Известные всем. А другой реально китайский самопал.
Так почему в России считают, что якобы китайцы всё стали делать?
Техника для дома
Почему в России считают, что если написано "Мейд ин чайна" то якобы китайцы сделали? А вы в курсе что фирмы открывают
Китай не сырьём богат, а дешёвой раб. силой. И если написано-сделано в китае, то кто по твоему это сделал, кроме китайцев?
Заур Казаков
Под жёстким контролем фирм! Без контроля было бы всё на алике
есть ещё чисто китайские фирмы
а на самопале китайском пишут сделано в россии
Чтобы быть «в курсе», необходимо изучать много информации, причём из противоположных по своему направлению источников, а перед этим получить хоть какое-либо понятие, что такое ODM-производство и чем оно отличается от ОЕМ-технологии...
https://zen.yandex.ru/media/id/5c45b71495753900ac66943d/mify-i-fakty-o-proizvodstve-tovarov-v-kitae-pod-svoim-brendom-5d15ffccd8d6bf00ade045fe
Если коротко, то «в Китае возможно найти любой товар на любой кошелёк - за время Глобализации там смогли наладить любое производство, с необходимым качеством, как по фирменным технологиям, в результате чего отличий от Западного производства не обнаружится (а в случае с iPhone, так самым лучшим будет), так и самостоятельные разработки (чаще всего, это просто копирование западных технологий, но под собственными торговыми марками), поэтому «made in China” уже не вызывает однозначной оценки никчёмного качества, впрочем, при желании, можно найти и такой «одноразовый» товар, который в хороших магазинах не продаётся».
Мораль: не гонитесь за дешевизной и покупайте в хороших магазинах. А где будет сделан товар, дело второе.
Некоторые здесь считают, что «хуже чем «сделано в России» не бывает»... «Каждому по вере его» (С)

Хорошо, если написано. А если китайское и не написано ?
Бывает наоборот чаще : написанно что произведено где- то в Европе но народ слюнями брызжет что такого уже нет. Есть до сих пор много чего произведённого и в Европе: просто дороже да и качество чаще всего получше.
А вы в курсе, что производства в Китае уже не так выгодны и заменены на Филиппины))
Всё равно качество много хуже китайское, чем немецкое, например. Пусть даже будет это Бош или Лджи
Александр Новиков
вьетнам. на филиппинах электронику производить начали раньше чем в китае
так произведено где, придурок? в Китае или в Армении?
Заур Казаков
В Китае. Но не китайцами!!! А профессионалами! Известные все бренды!
Заур Казаков
Считают то что якобы китайцы всё делают! С дуру. Но такого на самом деле нет. И не было никогда.
Заур Казаков
Китайцы то тока на алике подделочки штампуют
Есть еще один момент о котором ты забыл упомянуть. Внутри китайские бренды бывают качественнее и дороже чем реально фирменные вещи известные всем.
"якобы китайцы сделали" ну а кто же еще на этих производствах работает в китае?
наши тоже делают - колбаса чайна-я
В чем вопрос-то? Что бы ни делали в Китае, почти все делают в Китае. Но это не предел экономии для производителей.
Например, самые дешевые тряпки (Н&М) шьют в Бангладеше.
Разница между "фирменными" китайскими вещами и "самопальными" - жесткий контроль качества на выходе у первых и абы как выдать во втором случае, работают и там и там китайцы). З. Ы. Made in PRC это тоже сделано в Китае)