Техника для дома

Можно ли вернуть товар на 8 день после покупки?

Знакомая купила электрочайник, 27.04.14, на 5 день эксплуатации в чайнике появились ржавые точки. Магазин отказывается принимать товар, ссылаясь, что этого не достаточно для обмена, и предъявления претензии производителю. Законно ли это?
Нет не законно. Срок 14 дней устанавливается для новых товаров не подошедших потребителю, вы же меняете товар ввиду его неудовлетворительного качества. Здесь надо руководствоваться Статьей 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Закона о защите прав потребителей.

Вот что там написано. пункт 5.

"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. "

Если продавец не хочет принимать у вас товар ненадлежащего качества, то пишите претензию в двух экземплярах, одну несите менеджеру магазина, другую несите в контролирующие органы и требуйте провести экспертизу товара если уверены в своей правоте.
Сергей Чечулин
Лучший ответ
ст. 25 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Однако существует перечень товаров, не подлежащих обмену по указанным основаниям. Многие продавцы отказываются менять чайники на основании п 11 указанного перечня (технически сложный товар) . По моему мнению, данный товар не является технически сложным, но споры до сих пор не утихают. Хотелось бы отметить, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. п. 1 ст. 25 ЗоЗПП
Подробнее: http://joosy.ru/questions/113735
Нужно доказать, что пятна дефект и вернуть.
Murat I
товар можно вернуть или обменять в течении двух недель
Все неправы, чайник относиться к группе товаров, посуде контактирующей с пищей, которые не подлежат обмену при отсутствии брака. Надо доказать, что эти пятна дефект, тогда должны обменять или вернуть деньги. Вам в независимую экспертизу (если Вы победите ее оплатит продавец, возможно что только через суд)
"Нужно доказать, что пятна дефект и вернуть" - это типичная ошибка. Сначала продавец должен доказать, что пятна - это не дефект. Чувствуете разницу? ? Либо доказать, что пятна - это ваша вина. Например, напишут, что качество воды должно соответствовать, а у вас мол нет, и вина - ваша. После этого если вы будете несогласны - тогда независимая экспертиза. Менять чайники в теч 14 дней никто не будет - это бред, конечно, тем более бывший в употреблении. Поэтому совершенно поровну когда вы кините предъяву магазину - через 7 дней или через пол-года (при условии что гарантия например год))
Можно в течении 2 недель, можно поменять даже если цвет товара не устроил .
Маурер Вилли
По закону о защите прав потребителей в течении 14 дней можно обменять даже если Вам просто товар перенравился. Естественно должен быть чек.
да можно если остался чек можно возможен возврат в размере месеца можеш смела возврощать если есть чек