Техника для дома
Скажите, почему сколько ни покупаешь вещей из техники заметила что гарантийный талон никогда продавцом не подписывается?
Это наверно не принципиально, в случае возврата?
Есть же чек
Там есть внутренняя рабочая инструкция, каковая гласит (точнее - шепчет) среди сотрудников: "Если покупатель не требует подписи и штампа - не подписывай и не штампуй". Это связано с большим процентом брака, поступающим в магазин. Не хотите покупать сломанное гавно - следите, чтобы штампы и подписи ставили при вас. Это сэкономит ваши деньги и нервы. Уважаемая Лиза, 2014 год на дворе, пора бы уже и привыкнуть.
Матрёнин Константин
Я требовал, ничего мне неподписали, поставили какую-то левую печать продавца, без подписей и без дат. Сказали: "вы ведь всё равно в магазин придёте при поломке".
"Хитрое оформление сделки" - это принцип, по которому сейчас почти вся отечественная экономика построена: думаете, "исчезновение" миллиардов с государственных счетов сами собой происходят?
Впрочем, это другая тема. Как и ваш вопрос, который следует адресовать в категорию Юридическая консультация...
В принципе, производитель несёт гарантийную ответственность за свою технику в оговоренный срок, независимо от того, где и как вы приобрели его - достаточно заключения уполномоченного эксперта о направлении в фирменный гарантийный ремонт. .
Но имеются бюрократические "нюансы", которые могут стать непреодолимыми для "простого" покупателя.
Если СЦ имеет "коллективный" Договор на гарантийное обслуживание техники с торговыми сетями вашего города, тогда особых проблем не будет - просто созваниваетесь с мастерами, когда можно заказать их услуги.
Но если магазин "хитрый", где-то закупил оптовую партию техники, не оформляя никаких бумаг на тех. поддержку с местными отделениями СЦ фирмы-производителя, то могут быть проблемы. Это для покупателя гарантийное обслуживание бесплатное. А ведь, требуется произвести множество действий, чтобы запустить производственную цепочку. Всё это требует денег. .
Кстати, именно по той же причине, что деньги никто не хочет платить, возврат в магазин (получить обратно потраченные деньги) сложнотехнических электробытовых изделий невозможен. .
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86072
По чеку или своему гарантийному талону
Только что вернуть хочешь? Ещё же не примут взад!!!
Вы смотрите программу "Контрольная закупка" посмотрите с каким трудом им удается вернуть товар. Так причем подпись продавца и чек, они не дают вам право на обмен
Для возврата не принципиально, но для гарантийного обслуживания и ремонта в авторизованном сервисном центре очень даже важно. Им Ваш чек от магаза - по барабану, им нужна дата и печать магаза в фирменной гарантийке.
Есть конечно всякие китаезные бренды, которые делаются по заказу только одной торговой сети - они не имеют своих СЦ и их гарантией занимается сетевой магазин заказчик этой марки. Все известные бренды имеют свои СЦ и фирменные гарантийные талоны и Ваша обязанность проследить, чтоб продавец поставил там печать.
Причина: 1. "техносила" (например) может разориться, а вот "сони" врятли
2. СЦ обычно больше одного и можно выбрать ближайший
3. в авторизаванных СЦ как правило более подготовленные спецы и быстрая доставка запчастей
Хм, странно у нас в Калуге подписывают. .
Мы когда телефон покупали продавец достал из коробки гарантийный талон подписал и положил назад. . И ещё какую то наклейку приклеил..