Техника для дома

В чем смысл, когда при заполнении гарантийного талона магазин не ставит серийник?

Покупал недавно в одном могазе ТВ. Продавец заполнил гаоантийный талон (причем не свой какой-то а именно от ТВ), поставил печать, но серийник не написал там. Я ведь могу, теоретически, купить на барахолке такой тв, только сломанный и производителю вернуть по гарантии, серийник самому не проблема вписать в талон. Итого я в плюсе дважды)))
В чем смысл тогда так заполнять?
Причем это явление там массовое у знакомых спрашивал. Ладно если бы какой-то левый могаз, но он официальный ритейлер многих крупных фирм, о чем на их сайтах есть упоминание.
Вот именно, только теоретически. Вы просто не знаете систему учета поступления и продвижения товара. Например, приехала фура с товаром в магазин ритейлера. Товар принимается не по коробкам или надписям на них, как в старые времена, а по QR или штрих-коду, в которых прописаны в т. ч. и серийники аппаратов.
Поэтому, предъявить чужой телевизор для возврата весьма проблематично, если компьютер покажет, что по серийник сдаваемого ТВ никогда не регистрировался в этом магазине (или регистрировался, но пару лет назад), то сами понимаете что будет.
Более того, если при продаже кассир или менеджер снова просканирует код, то серийник привяжется к дате продажи которая будет на чеке.
Евгений Сикачев
Лучший ответ
Александр Королёв Так возврат идет в СЦ производителя, который может вообще в другом городе быть. Я очень сомневаюсь, что они будут связываться с магазином. Они запросто и сами могут проверить, их товар или не их.
Евгений Сикачев Вы серьезно? В век интернета проверить чек или наличие товара в магазине на другом конце страны, это проблема?
серийники на наклейках
Диас Саметов
В М-Видео и этого не делают. Гарантия по чеку. Мастер фоткает QR-код и всего делов.
Даже если ты - полная ворона и потерял чек, сервис определит по серийнику, когда и кем продан товар.
Серийник вшит в мозги любого устройства, а уж посмотреть его в телевизоре, способен любой человек.
Все любят, когда соблюдаются их права. Но выполнять свои обязанности готовы уже не так много...
Чаще всего в магазинах экономят на оформлении сопроводительных документов на продаваемый сложнотехнический товар в двух случаях - нет времени, потому что ждут другие покупатели и тупо лень.

В принципе, ничего страшного в такой ситуации нет - если товар из «официального» магазина, то весть товар там проходит предпродажную подготовку, которая заключается в оформлении приходных накладных, а если это автоматизированная система - в компьютером учёте. Данные заносятся в документацию, которая будет использована мастерской, участвующей в системе гарантийного обслуживания. Платит за все это производитель. Но деньги собирает с проданного товара в таких магазинах. Поэтому у него налажены способы контроля практически на всех стадиях перемещения изделия из магазина покупателю и в мастерскую.
Короче, как верно замечено, чтобы заняться мошенничеством, придётся изучить все изложенные системы учёта. И учесть последствия таких противозаконных действий - незнание законов не освобождает от наступления ответсвенности...
https://pravoved.ru/question/2125034/
Ну да - все тупые, а ты такой гений)
Р.
Рас ...
Такой же старый сейчас не купить, модели меняются ежегодно. Да и год выпуска указан на модели.
Даже не надейтесь. Специалисты в Гарантийном Сервисе сразу поймут, что ты фуфло толкаешь. Это элементарно.
Обычно наклейка в коробке есть с номером... Вклей сам и не парься
Александр Королёв Да я не парюсь, тут дело в другом. Будь я мошенником, мог бы производителя развести не способ описанный посте. Итого я при товаре и при деньгах, хоть и без гарантии)))
Александр Королёв Магазину как-то это явно не в плюс будет, особенно, если массово.
Константин Остапенко Сервис центр если что... С чеком магазина... Выгоды нет никакой магазину
Возможно из-за политики возврата? Если они будут каждый заполнять, им будут все это возвращать, им придется вести эти талоны. Да и к тому же, талон в интересах производителя по большей части, а не магазина. Чтобы убедиться, в какое время совершена сделка, с какого дня считать гарантийные сроки итп
Артур Бычков