Техника для дома

Как считается гарантийный срок 1 год?

4 мая 2023 года у меня сломался чайник, который я приобретал в магазине Ашан. На свое удивление, я нашел коробку от него, в которой был чек. Оказалось, что я приобрел чайник ровно год назад - 4 мая 2022 года. Утром 5 мая я положил нерабочий чайник в коробку и с чеком пошел в магазин, в котором делал покупку. В магазине мне предложили написать заявление с развернутыми объяснениями. Я все так и описал, как было и попросил осуществить гарантийный ремонт. Мое заявление приняли, дали копию, и сказали, что мне перезвонят по телефону, который я оставил в заявлении, и сообщат о принятом решении. Чайник принимать не стали, я его забрал назад..
На текущий момент вечер 9 мая, звонков не было.
Я попытался найти в интернете информацию, когда же точно заканчивается гарантийный срок 1 год, но не нашел.
Поделитесь плз информацией:
  1. Если я купил товар 4 мая 2022 года, он сломался 4 мая 2023, а в магазин я его отнес 5 мая 2023, то должна ли работать гарантия 1 год?
  2. От меня приняли заявление, в течение какого срока мне должны дать ответ, и какой он может быть?
  3. Порекомендуйте мне плз оптимальные действия в моем случае.
Спасибо!!!
Вы обратились спустя один год и один день с момента продажи, т.е когда гарантийный срок "1 год" уже прошел. Кстати на чеке должно быть время продажи, т.е если вы купили товар 4 мая 2022г в 12:00, и обратились бы 4 мая 2023г в 11:00, то фактически год бы ещё не прошёл.

Если гарантийный срок прошел, то ремонт осуществляется на платной основе. На уступки, в таких случаях, никто никогда не идет, не магазин не производитель.
Так что, можете не надеяться на гарантийный ремонт.
Максим Рубис
Лучший ответ
Андрей Леонов Спасибо!!!
Вы не знаете, как идёт летоисчисление?))
Год начинается 1 января, заканчивается 31 декабря.
Внимание вопрос!
1 января этого года и 1 января следующего года, это всё тот же год или другой?)
Dilovar Sharopov
Максим Рубис Единица измерения времени секунда! Так что, разница между 1 января этого года и 1 января следующего, может быть меньше года на несколько часов, минут, секунд. Всё зависит от конкретного времени.
Год прошёл получается, 5 мая это уже 1-й день следующего года.
Андрей Яковлев
Год-то прошёл у тебя.
Игорь Карасёв
Согласно законодательству в большинстве стран, гарантийный срок на товар составляет 1 год с момента покупки. В вашем случае вы приобрели чайник 4 мая 2022 года, и гарантийный срок истекает 4 мая 2023 года. Поскольку вы обратились в магазин 5 мая 2023 года, теоретически, ваша гарантия уже закончилась. Однако, поскольку чайник сломался в последний день гарантии, магазин может решить рассмотреть вашу претензию, хотя формально гарантийный срок уже истек.

Обычно, магазины и производители предоставляют определенный срок для рассмотрения претензий, который может составлять от нескольких дней до нескольких недель. Вам следует связаться с магазином, чтобы узнать, какой именно срок они предусмотрели для рассмотрения вашего заявления и когда вы можете ожидать ответ.

В зависимости от решения магазина, они могут предложить вам гарантийный ремонт, замену товара на аналогичный или возмещение стоимости чайника. В любом случае, вам следует дождаться ответа магазина и узнать их решение.

Если магазин отказывается удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться к организации по защите прав потребителей, чтобы получить консультацию и возможно, подать официальную жалобу на магазин.
Сергей Рура
Андрей Леонов Спасибо за расширенный ответ и информацию!!!