Техника для дома
Если я прийду в магазин, то могу потребовать проверить сразу 5 сабвуферов (как звучат)
когда покупал колонки консультант сказал что на проверку у меня есть 14 дней и проверять их в магазине не обязательно, потом всётаки я его убедил что я их не стану возить туда и обратно если мне в них что то не понравится! потом проверили и то подключил не все колонки а только 2 фронтальнеые, вообще какие права есть у покупателей????
Проверить покупаемый товар Вы имеете полное право, мало того это Ваша "святая обязанность":
1. проверку техники помеченной как "проверено" выполняют люди, людям свойственно лениться и ошибаться
2. если товар (технику) грохнули и что-то повредили - никакой продавец ее браковать (вешать на себя убытки) не будет, ее потихоньку уберут в коробку и заклеют
3. после продажи (когда унесли домой) невозможно доказать, что это не вы ее грохнули, а так и было, наоборот - она же "проверенная" была, значит не поврежденная, это потребитель ее дома убил
4 любые царапины, сколы, следы ударов будут списаны на Вас (бывают исключения) но и их понять можно - уронил человек ТВ и несет обратно - меняйте!
Так что тщательный внешний осмотр - это минимум, всех поверхностей.
Скорей всего нет. Вам нужен магазин с комнатой для прослушивания, коих сейчас нет. Либо ищите аудиосалон. Вывод, доверится форуму киноманов.
http://forum.ixbt.com/?id=61
Александр Луций
одни говорят да другие нет, кому верить?
Во-первых, вы собираетесь пять сабвуферов покупать или же выбрать один? Если переживаете за качество звучания, то тестирование басовой колонки без комплекта акустических систем бессмысленное занятие - вы не сможете оценить музыкальных качеств саба - нужно, как правильно сказано, специализированное прослушивание, которое требует специального времени и желательно отдельной комнаты. Ну и грамотного подхода к выбору компонентов.
Во-вторых, для "экспресс" проверки АС есть специальные программы, где записан тест-звук от самого высокого до самого низкого регистра. В хороших AV-магазинах продавцы про это знают и всегда проверяют технику, чтобы не было разногласий с покупателем что, мол, подсунули брак. .
В-третьих, прав у покупателей, воз и маленькая тележка к нему - Защита прав потребителей в вопросах и ответах
Только ответ на вопрос, "почему продавцы плюют на мои права", звучит тривиально - "суровость законов у нас нивелируется их неисполнением".
Спецы по праву - раздел Юридическая консультация
Александр Луций
во первых мне лишь бы не подсунули сломанный потом запаришься доказывать что это не ты его сломал, во вторых думаю что смогу различить кромкость и качества баса без дополнительных колонок, в третих специальных прослушивающих комнат ещё не видел ни в одном магазине, дак что щас покупать товар закрытыми глазами? вы пишите какую то ерунду!
Можешь
"я его убедил что я их не стану возить туда и обратно если мне в них что то не понравится"
- забавно, но вы бы и так не стали, и не потому, что не захотели бы, а потому, что торгаш вас тупо обманул - никаких 14 дней для проверки в законе нет, тем более такой товар, будучи надлежащего качества и с установленным гар. сроком, в перечне товаров-невозвращенцев
Александр Луций
людей наёбывают я и так понял, это был магазин мвидео
Потребовать можешь послушать вряд ли ибо будешь послан быстро и далеко
IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
Имеешь право проверить хоть всю электронику в магазине, которую они продают.
Александр Луций
ну я же не стану с ним драться чтоб он мне её показал! ! на словах они обучены руководством как людей обманывать
Просто ему лень было, а так продавец должен проверять товар, особенно технику
Да можешь запросто Проверить, послушать, сравнить. Имеешь полное на это право как покупатель
Он обязан проветить товар на качество в магазине! Они в последнее время вообще обленились !
Александр Луций
тем более мне ведь товар ни с витрины продадут а со склада, толку то товар с витрины проверять!