1. Цена.
Не стоит ориентироваться только на стоимость. Понятно, что слишком недорогая вещь не может выполнять все функции. Но всеми ли опциями вы будете пользоваться? Зачем переплачивать за неактивные функции? Выбирайте модели с параметрами, которые вам точно понадобятся.
2. Тип нагрева.
В современных мультиварках встречаются следующие типы нагрева:
• термический;
• индукционный.
Первый тип предполагает нижнее расположение нагревательного элемента – перед приготовлением около 10 минут уходит на разогрев чаши. Увеличивает стоимость прибора наличие функции 3d нагрева, выражающейся в увеличении количества нагревательных элементов. Это обеспечивает более равномерный нагрев чаши.
Индукционный тип нагрева позволяет начинать процесс разогрева сразу, минуя стадию разогрева. Благодаря этому продолжительность приготовления сокращается на 30%.
3. Наличие функции приготовления под давлением.
Мультиварки, оснащенные этой опцией, позиционируются как скороварки. В них пища готовится в 2-3 раза быстрее, отсюда – не только удобство, но и экономия энергии.
4. Объем чаши.
Этот параметр подбирается, ориентируясь на количество членов семьи.
5. Тип чаши.
Чаши в мультиварках бывают:
• керамические/с керамическим покрытием;
• с антипригарным покрытием (тефлон);
• из нержавеющей стали;
• глиняные.
Тефлон и керамика встречаются чаще. Какому типу покрытия отдать предпочтение? Тефлоновое покрытие дольше сохраняет антипригарные свойства, однако сам материал более мягкий и требует очень бережного отношения. Керамическое покрытие проще моется.
Выбирая мультиварку, «взвесьте» в руке чашу – чем она тяжелее, тем лучше. И обратите внимание на наличие у чаши ручек – это повышает удобство обращения с мультиваркой.
6. Мощность.
От этого параметра зависит скорость приготовления. Больше мощность – быстрее ваша семья будет накормлена.
7. Режимы приготовления.
Речь идет не об основных программах, имеющихся во всех моделях, а о тех, которыми оснащены далеко не все приборы – «хлеб», «йогурт». Если планируете готовить эти блюда, ищите модель с наличием данных функций. Обратите внимание и на автоматические программы – их количество, названия, рациональность практического использования.
Удобной и полезной функцией является «мультиповар», дающий возможность готовить блюда в ручном режиме, изменяя температуру и время по собственному усмотрению.
8. Наличие резервуара для конденсата.
Не всем подходит вариант, когда после приготовления, подняв крышку, наблюдаем стекание воды прямо в чашу с готовым блюдом. Наличие специального контейнера для сбора воды является отличным решением данной проблемы.
9. И последнее - отзывы.
Остановившись на нескольких, наиболее подходящих моделях, ознакомьтесь с отзывами, и лучше – на различных сайтах. Обращайте внимание на развернутые обращения, с конкретными фактами и названиями моделей.
Обширного вам меню и приятной готовки! http://vjournale.com/blog/kak_vybrat_pravilnuju_multivarku_po_kakim_kriterijam_vybirat_multivarku/2014-05-07-113
Техника для дома
Посоветуйте пожалуйста хорошую мультиварку. Какими функционалом она должна обладать? Ко каким критериям ее выбирать ?
Основное 3D-нагрев и режим "мульти повар".
лучше мультиварку- скороварку