Техника для дома

чем хороши люминисцентные светильники? мнение приветствуется. глаза норм?

у кого дома люминисцентные? особенно те, кто из Екатеринбурга, где брали хороший?
хм. насчет дома не знаю, брали для рассады. если конкретно спрашиваете - где брали, мы тут http://www.antuca.ru/catalog/1886/
Пётр Недов
Лучший ответ
Мамед Айсаров спасибо, хоть одна полезная ссылка )
Содержание ртути в лампах российского производства
Группа лампКоличество ртути в лампе, мг
Люминесцентные (трубчатые) 40 – 65 (среднее 52)
Люминесцентные компактные5
Высокого давления (типа ДРЛ) 75 – 350
Высокого давления (типа ДРТ50 – 600
Металлогалогенные40 – 60
Натриевые высокого давления30 – 50
Неоновые трубкине менее 10
Содержание ртути в лампах зарубежного производства

Группа лампКоличество ртути в лампе, мг
Люминесцентные (трубчатые) 10
Компактные люминесцентные5
Высокого давления30
Металлогалогенные25
Натриевые высокого давления
Неоновые трубки10
В России в последнее время ежегодно выходит из строя (используется) не менее 72 млн. ртутных ламп (подавляющую часть которых составляют трубчатые люминесцентные лампы низкого давления), содержащие около 4 т ртути, потенциально способной рассеяться в окружающей среде. Из указанного количества изделий в целом по стране ежегодно перерабатывается не более 40%, что обусловлено отсутствием во многих регионах и городах России соответствующей системы утилизации.
Не утилизированные лампы – это бомба замедленного действия.
Мамед Айсаров спасибо, очень информативно
Говно полное, на мой взгляд. Или галогенки, или лампы накаливания, или светодиоды, только не синие. Жёлтых в продаже мало, нарисованные 2700K мало что значат - надо проверять.
Кабиев Самат
везде стоят уже лет 15, никаких неудобств не испытываю.
Главный недостаток люминисцентных ламп - резкий и мерцающий (хоть и незаметно, но дискомфорт есть). + в свете все равно присутствует немалая доля ультрафиолета (хоть и силикатное стекло его блокирует, но не на 100%) и он напрягает сетчатку.
А достоинства тоже есть - яркость, близость к естественному спектру и простота
дома, может быть, но это, если вам нужно яркий свет! мы в типографии используем такие. потому что правильность освещения очень важна