Хочу сделать освещение на балконе, т. к. частенько ковыряюсь с великом, а лампы надоели.
Вот и решил поставить светодиодные либо прожектор, либо светильник.
Подскажите что лучше брать?
Техника для дома
Прожектора или светильники? Что лучше??
Ну если для ремонта, то наверное лучше прожектор. Он светит "пучком" в одно место, а не рассеивает свет во все стороны, так что Люксов освещения будет больше, в смысле ярче будет.
Соглашусь насчет размера балкона - это важно, плюс мощность лампы и т. д. У нас балкон не маленький, поэтому мы для него купили Светодиодные прожектора. Я на балконе держу свои любимые растения, а муж занимается своими любимыми делами. У нас вот этой фирмы прожектора http://www.svetorezerv.ru/products/light/led-projector - причем уже около пяти лет - не знаю, что с ними должно произойти, чтобы они перестали работать))
http://shop.feron.ru/catalog/svetodiodnye_prozhektory/svetodiodnyy_prozhektor_feron_ll_847_ip65_20w_6400k/
типа такого, светит как днем
Наверное, прожектор удобнее. Но не забывай, что ты будешь частенько склоняться над великом и загораживать свет. Может, есть смысл запараллелить розетку с прожектором? Тогда, при надобности, в неё можно будет воткнуть переноску и посветить оттуда, откуда удобнее.
прожектора слишком яркие для балкона, свет будет слишком контрастный и мягкого освещения не получится, сейчас выбор светодиодных светильников довольно приличный и можно себе сделать любое освещение, а поскольку работаешь иногда с мелкими деталями, то и дополнительное боковое освещение не помешает и желательно переносной светильник для этого иметь, так что интернет тебе в помощь
Прожектор более направленный свет дает чем светильник. Светодиодный прожектор довольно неприятно светит в глаза потому что обычно он с краю стоит а светильник либо над потолке. Если балкон теплый то я бы поставил бы люминисцентный светильник с двумя лампами 765к по 58 ватт на потолок. Свету будет более чем достаточно.
Наверное прожектор лучше будет.
Смотря каких размеров балкон, может там и обычного светильника бытового хватит. Лично у меня на балконе вот такой http://maxus.com.ua/ru/led-svetil-niki-ulichnye.html уличный светодиодные (led) светильник. Просто я там провожу очень много времени и мне нужен максимально яркий свет, а от обычного светильника такого света не добиться. Вот и пришлось применить такого плана освещение.
Есть такое понятие, как "Умный дом". Там не просто помогают подобрать подходящее освещение для любого помещения, но еще и значительно упрощают жизнь. Вот, например, такой сайт http://1smart-home.ru На балконе, конечно, вы вряд ли станете что-то подобное подключать, но все равно, вдруг пригодится)
Я думаю, что лучше всего для освещения балкона при ремонте велосипеда, а так же для других целей, подойдёт компактный и энергосберегающий прожектор светодиодный SLIM 20 Вт с яркостью 1800 Люмен. Всю информацию по этому изделию, а также по другим прожекторам вы можете посмотреть на сайте магазин ULTRALUMEN, который продаёт осветительную технику: светодиодные фонари, светодиодные прожекторы, автомобильные лампы и т. д.. Адрес сайта: http://ultralumen.ru/page/o-nas