Техника для дома

Как поступить правильно?

Работаю гарантийным менеджером при федеральной сети магазинов бытовой техники. В нашем магазине был приобретён пылесос с аква фильтром. Через 2 месяца покупатель принёс пылесос (не включался) в магазин с письменным требованием заменить товар или вернуть деньги. Пылесос находился на гарантии и был отремонтирован. Покупатель отказался забирать товар мотивируя тем, что товар являлся ненадлежащего качества в процессе эксплуатации, грозится судом. В законе О Защите прав потребителей сказано о сроках обращения при обмене товара ненадлежащего качества и по существу мы правы. Но итоги аналогичных ситуаций в сети бывают разные и обоснованные юристами. Как быть? Заменить пылесос или пусть обращается в суд?
Вернуть деньги, я бы тоже не хотела опять такой пылесос, который через 2 месяца сломался.
Александр Исаев
Лучший ответ
Если одна и та же неисправность возникала два раза, тогда можно говорить, что товар ненадлежащего качества.
А пока у покупателя нет права на расторжение ДКП или замены товара
Как-то непонятно - "федеральная сеть магазинов" (должен быть юридический отдел или юрконсульт "по вызову", хотя бы), а обращаетесь к случайным людям...

Поступай как дóлжно. Пусть будет то, что должно быть..
Рад, что ещё не все превратились в торгашей - у страны есть ещё шанс выйти на путь нормальных гражданских отношений...

Есть два пути:
- отделаться от нахального покупателя, вернув деньги (на этом же сайте можно найти советы этих же "спецов", как вернуть деньги вместо товара, подлежащего гарантийному ремонту). Не знаю, как будете выкручиваться - бухгалтерия не выдаст вам наличные. Во всяком случае, без распоряжения директора.
- отправить покупателя по инстанциям - http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50427

Покупатель имел шанс вернуть деньги в самом начале, когда написал Заявление. Если согласился на ремонт - возврату сложнотехническое изделие не подлежит. Этому же должны были обучать в торговом колледже. Или где там обучались профессии..
это не твоя головная боль. у тебя на работе есть юротдел.
пусть покупатель пишет письменную претензию.
а юристу ему ответят
На сегодня судебная практика такова, что выигрывают обычно потребители. Причём обойдётся это магазину в два раза дороже. Поменяйте ему товар, а отремонтированный продайте с уценкой.
Алексей Макаренко В этом случае у покупателя никаких шансов на выигрыш
....все грозят- судом! Тут уж - вам решать .
В гарантийных талонах например, 3- 4 отрывных талона, на проведение ремонта, думаете - это не законно ?
Zhasok ***
Вообще решение сейчас на вас висит ..ну же ли вам этот суд?
на что способен стоящий перед вами клиент вы тоже не знаете...
деньги вернуть или обменять товар, но если отказываются от товара, значит деньги
Daniar Amanjolav
у федеральной сети магазинов бытовой техники должен быть юрист, и он должен решать что делать в таких ситуациях, ведь ему потом в суде разматываться