Техника для дома
Какие радиаторы лучше старые чугунные или биметаллические? Если биметалл какие выбрать RIFAR оренбург или XTREMEиталия
Плохо греют чугунные батареи, дом панельный, живем на последнем этаже, подача снизу. Решаю надо менять батареи или есть способы их реанимировать? Или лучше биметалл? Подскажите друзья. Спасибо
Чистить батареи - гемор. Лучше биметалл, но они сами по себе не долго держат тепло, но имеют лучшую теплопроводность, что позволяет им забирать больше тепла из воды.
Учти. не рассчитаешь с давлением в системе - взорвутся твои хваленые биметаллические! ))))
они тоньше и более нежные.
проконсультируйся в жэке какое внутреннее давление у вас в доме.
а так.... конечно биметалл лучше.
они тоньше и более нежные.
а так.... конечно биметалл лучше.
Дима Мигушев
спасибо Вам, обязательно проконсультируюсь с сантехником.
Срок службы радиаторов составляет несколько десятков лет. Чугунные радиаторы доказали, что они могут безотказно служить несколько десятилетий, до 50 и более лет. Более современные биметаллические радиаторы появились сравнительно недавно, и пока нет точных данных, сколько лет они прослужат. Радиаторы отопления - деталь чисто техническая, без нее нельзя, поэтому менять ее часто никто не хочет.
Формально производители указывают срок службы чугунных радиаторов в 50 лет. Срок службы биметаллических радиаторов - 20-30 лет. С другой стороны, гарантийный срок на чугунные радиаторы часто составляет 2,5 года, в то время как отечественная компания Рифар дает на свои биметаллические радиаторы гарантию в 10 и даже 25 лет. Какие радиаторы лучше? http://tedremont.com/batarei-radiatory-otoplenija/kupit-chugunnye-radiatory.html
Начну с того, что раз последний этаж, с подачей с низу, то НА ВСЕХ ПОСЛЕДНИХ ЭТАЖАХ ЕСТЬ КРАН МАЕВСКОГО, для стравливания воздуха. Он любо на трубе, либо на верхней заглушке батареи. НО-ленивые жильцы НЕ ХОТЯТ стравить воздух, чуть-чуть приоткрыв кран, ждут сантеха и будут мёрзнуть)) №2-стояк при сдаче дома отрегулирован на равномерное поступление тепла. НО-теплолюбивые жильцы ставят другие радиаторы отопления, послав на х.. всю регулировку. №3-давление в НАШЕЙ системе отопления 6-8 атм. при морозах от -30 и больше, в минус, давление на котельной поднимают. А в европах НЕТ централизованного отопления.. Вода, как теплоноситель у нас... слабый, но горячий раствор кислоты. Что чугун, что биметалл не любят к-ту, но чугуну всё-же "плевать".Решать вам, но сак сантех-чугун предпочтительней.
Дима Мигушев
Спасибо Вам большое. К сожалению нет мужчины, который бы это прочитал и понял, мне только сантехника просить. Ответь еще пожалуйста. Батареи у нас стоят старого образца, чугунные, краны какие-то есть, но все очень старое, не вот тебе повернул и стравил. Мы 10 лет живем, сначала вроде ничего, а последние года 4, всего 17 градусов, холодновато. Если не менять батареи то можно как-то реанимировать старые батареи? Что нужно сделать? Или все равно надо менять? Да дому нашему 40 лет
Новые чугунные бери. Посмотри сколько они стоят.
Дима Мигушев
дорого стоят, потому и хотела сэкономить на биметалле
Лучше биметалические бери те где самая большая гарантия есть лет на 30
если уж говорить по поводу давления можете обратить внимание на такие биметаллические радиаторы у них рабочее давление 35 бар, а давление на разрыв 100 бар. по крайней мере так как писали выше скорее весь трубопровод и радиаторы у других так как писали "взорвутся")) чем эти
http://vsk-style.com.ua/radiatory/bimetalicheskie_radiatory/calgoni/bimetallicheskie_radiatory_calgoni_brava_500
"Проверки этих радиаторов при производстве показали, что давление на разрыв превышает 100 бар. Процесс производства учитывает все европейские нормы качества и постоянно контролируется производителем. "
Источник: http://vsk-style.com.ua