Техника для дома
Какую вытяжку для кухни купить?
На что обращать внимание при покупке? Какой провереный роизводитель? Какая должна быть мощность?
из нержавейки. мощность зависит от обьёма кухни
Сименс, Бош
Производительность :
Производительность вытяжки – это тот объем воздуха, который она очищает в течение часа. Зная размеры кухни, легко рассчитать, какая нужна вытяжка. Для этого нужно проделать три простых действия.
Умножаем площадь кухни на высоту ее потолка. Например, 10 м площади х 3 м высоты = 30 кубических метров. Затем полученную сумму умножаем на норму воздухообмена по СЭС: 30 х 12 = 360 кубометров. И напоследок полученный объем умножаем на коэффициент минимального запаса, который учитывается в расчете на длину вентиляционной шахты и изгибы воздухопровода, этажность здания, степень загрязненности воздуха и т. д. : 360 х 1,3 = 468.
Приведем несколько расчетных вариантов:
- при площади кухни в 6 кв. м и высоте потолка в 2,5 м производительность вытяжки должна составлять 234 куб. м/ч;
- при площади кухни 9 кв. м и высоте потолка 2,7 м – 379,
- при площади 10 кв. м. и высоте потолка 3 м – 468,
- при площади 14 кв. м. и высоте потолка 3,5 м – 764. И так далее.
На что нужно обратить внимание при устройстве воздуховода?
Отвод воздуха должен быть организован без препятствий. Воздуховод должен идти напрямую к выходному отверстию в стене правильного размера, и в идеале не должен иметь элементов, сужающих поперечное сечение и большого числа поворотов на 90º.
Сужения поперечного сечения могут вызвать потери мощности до 50%. Если сужение поперечного сечения неизбежно по конструктивным причинам, то необходимо установить отводящий канал под плоским углом, чтобы избежать завихрений воздуха и противодавления. Свойства самих внутренних стенок влияют не только на производительность, но и в большой мере на бесшумность работы устройства.
Как выбрать вытяжку ТУТ : http://mirsovetov.ru/a/domestic-appliances/others/choose-draft.html
Вытяжки с производительностью от 500 куб. м/ч ТУТ : https://market.yandex.ru/catalog/54935/list?hid=90581&gfilter=2142356663:500~&in-stock=1&how=drating&deliveryincluded=1&priceto=18000
Приведем несколько расчетных вариантов:
Любая вытяжка подсоединяется к общедомовой вытяжке (в многоэтажках) и если она забита мусором и не работает, от кухонной вытяжки толку не будет и от марки вытяжки ничего не зависит.
Самые главные признаки хорошей вытяжки это - мощное всасывание ( все зависит от площади кухни, есть 2хмоторные вытяжки) , стильный дизайн, простое управление и низкий уровень шума. Иногда на выбор влияет наличие сенсорной панели управления, но это уже индивидуально. У нас дома вытяжка Elica Elica Belt Lux WH/A/80 компактная с хорошим дизайном и техническими характеристиками. Вот неплохая статья об этой фирме и вытяжках: https://www.browngoods.ru/blog/2015/10/20/vytyazhki-elica-protiv-nepriyatnyh-zapahov-na-kuhne
Обращайте внимание на производительность, красивый дизайн и мощность всасывания. От себя могу порекомендовать вытяжки на https://shop.penta-house.ru/ присматривать, потому что там очень много хороших вариантов есть, тех, что впишутся в дизайн вашей кухни.
Кухонная сантехника
moyki.ru