Техника для дома
про Соньковский mp3-плеер.
Есть ли смысл переплатить за плеер, купив его в фирменном магазине "Sony"? одинаково ли там можно нарваться на брак или некачественный товар, как например в М-видео, Медиа Маркт, Связной и т д.? в последних дешевле будет.
...а на Горбушке ещё дешевле....
и талон гарантийный заполнят!
Так называемые "фирменные" магазины в большинстве своём прямого отношения к производителю не имеют.
Как правило, в Уставе заводов, специального параграфа о возможности розничной торговли нет (из-за юридических особенностей, торговать поштучно своими изделиями им невыгодно). Этим занимаются отделы сбыта на предприятии, оформляя крупные сделки с Дистрибьюторами, которые или сами создают торговую сеть или перепродают товар Ритейлерами, которые, в свою очередь, разбивая на мелкие партии, продаёт его Ди́лерам...
Короче говоря, цена на конкретное изделие будет зависеть, какой статус, из упомянутых, имеется у магазина - чем "ближе" он к заводу-производителю, тем дешевле будут цены. Теоретически (сам работал на заводе, от которого на первом этаже был фирменный магазин, но формально он не принадлежал предприятию, поэтому спокойно мог делать наценку Налог_на_добавленную_стоимость в 18%, а директором магазина, "по совместительству" была зам. глав. бухгалтера завода ;)
Это всё к тому, что брак не зависит от места продажи (конечно, если это не "левый" ларёк, торгующий некондицией). И если переживаете за качество, тогда более тщательно оформляйте гарантийные документы (занести полный серийный номер модели в гарантийный талон, дата продажи, фамилия продавца, печать/штамп магазина, кассовый/товарный чек)...
Следить, кто из официальных магазинов на территории некоторых стран СНГ предлагает более низкие цены, можно на портале Яндекс-маркете
https://market.yandex.ru/catalog/56183/list?hid=90560&gfilter=1801946:1871023&how=aprice&deliveryincluded=1