Думаю купить сплит-систему, но есть сомнения, боюсь, что будет много хлопот. Нужно ли брать разрешение у Управляющей компании, не застявят они потом его снять, если разрешения у них не возьму? Кондей планирую установить на балконе, балкон не застеклён.
Прочитала, что его обслуживание нужно проводить раз в год. Это дорого по деньгам? И нужно ли каждый год вызывать специалиста?
Климат в северо-западном регионе умеренный и пользоваться кондеем буду 1 месяц, когда реально жарко.
Может проще вентилятор купить и не париться.
Может у кого-то опыт есть в использовании, подскажите, как у вас обстоят дела.
Техника для дома
Много ли будет хлопот с домашним кондиционером по его обслуживанию после установки?
Вы вполне резонно заранее выясняете тонкости эксплуатации кондиционера для дома. Ведь купить сплит-систему, это уже второй шаг.
https://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?hid=90578&CAT_ID=141694&suggest=1&suggest_type=category
Первым будет проведение расчёта необходимой мощности компрессора, а так же учесть климатические особенности вашего региона - на юге страны будут одни условия, а на севере, понятно, другие...
Следующий пункт - монтаж системы. Он обойдётся в среднем 10% от магазинной стоимости комплекта. Причём, если потребуются нестандартные варианты монтажа, то придётся ещё прибавлять денег... Ведь необходимо буравить насквозь стены и пыли будет предостаточно - оптимально приурочить покупку-монтаж стационарного кондиционера к ремонту жилища...
Что касается разного рода разрешений, то, действительно, есть документы, регламентирующие установку в домах коллективного проживания различных систем климатического, вентиляционного и сан. технического назначения. Особо оговаривается ситуация с жилым фондом, "имеющего статус исторического значения и целостность архитектурного имиджа" - проживающим в таких домах приходится вносить уличные блоки во двор или маскировать среди элементов фасада. Но это в случае, если будут предъявлены со стороны профильных организаций предупреждения.
Проще говоря, если живёте в спальном районе, делайте, что хотите. Конечно, не переходя границы здравого смысла..
С профилактикой и очисткой лучше не затягивать - следите за фильтрами, которые не столько от пыли очищать требуется, сколько проводить дезинфекцию (бактерии любят дополнительный приток воздуха)...
А если денег мало и жара не такая экстремальная, то вполне можете использовать простой способ - закрывать днём окна, завешивая их плотными шторами, чтобы не нагревалась комната и народный "кондиционер" - таз с холодной водой (можно влажную простыню повесить), перед которым установлен вентилятор...
В москве одно время талдычили, что разрешение нужно на это, чтоб на стену вешать
Илья Веселов
Иногда нужно, зависит от места
У меня сплит работает с 2002 года. Периодически мою фильтры. Раз в год промываю внутренний блок. Много на нём грязи скапливается. Снять пластиковый корпус и хорошенько всё протереть великого мастерства не требует. Хорошо бы промыть радиатор наружного блока, на залезть непросто. Пока работает отлично, не лезу.
Андрей Прилепов
С 2002 года хладогент не перезаправляли совсем?
Уже 4 года работает и ни какого обслуживания, только в комнате сетку иногда промываю.
Очередной развод лохов, всё обслуживание сравнимо с холодильником. Квартира ваша, ставьте что хотите и где вам надо.
Александр Алешкин
Квартира - да. Но только внутренние её стены, потолок и пол. И если жильё приватизировано. Со стороны улицы, это уже собственность города или владельца здания - вам могут просто запретить не только монтировать наружное оборудование, но даже на балконе что-то "не то" строить и красить...
То, что не применяют эти нормы (в спальных кварталах), говорит лишь о том, что пока "руки не дошли" у чиновников до "простых" людей.
В "исторических" домах и элитных комплексах жильцы часто используют кондиционеры без уличных блоков кондиционеров...
http://service-conditioners.pro/info?id=7
Первые три года, как правило обслуживания не требуется. Кроме как фильтр стряхнуть в комнатном блоке. На наружный блок, лучше сразу одеть сеточку, что бы пыль и пух не забивались в радиатор. Если нормальный монтажник устанавливает, сразу все хорошо протягивает, то и заправлять долго не придется. На счет управляющей компании не подскажу. Но если охлаждающего блока не видно будет (на балконе если), то и не стоит беспокоится думаю.
При установке на балконе разрешение брать ни у кого не требуется: это ваша частная территория. Но брать кондей на ОДИН месяц смысла нет. Во-первых, остальные 11 месяцев он будет тупо ржаветь. Во-вторых, неизвестно, как вы воспримете постоянный переход из жары в холод. Многие постоянно простужаются. В-третьих, достаточно дорогой сервис за месяц пользования - это на любителя. И в-четвёртых, пар костей не ломит, месяц можно легко потерпеть и обойтись вентилятором
обслуживание раз в год по любому очищать и менять охлождающую житкость которая в нем церкулирует иначе не будет охлаждать а цена обслуживания зависит от региона
Кирилл Верхотурцев
Бог мой, где же ты там жидкость нашёл,
Илья Веселов
Жидкость охлаждающую? Ну-ну... Мож раз в месяц менять?
В бытовых условиях и при нечастой эксплуатации первую серьезную очистку наружного и внутреннего блока надо производить через 2-3 года после установки.
А чтоб лучше себя чувствовать в квартире с кондиционером - надо промывать фильтра внутреннего блока раз в неделю и направлять жалюзи с холодным воздухом в потолок и ни в коем случае не себе в физиономию
тут есть много советов о чистке и обслуживанию кондиционеров http://phenix.kiev.ua/product/obsluzhivanie-chistka-kondicionera/