Техника для дома
Что значит 400ват/5 минут?
Выбираю себе колонку новую и нашел вот это ( http://acctech.ru/cat/product/eco_by_volta_p_12_r/ ), но не могу понять, что значить 400 ват/5 минут! В описании других колонок пишут просто ваты, а тут еще минуты! Помогите понять насколько она мощная. Может быть у кого-то она была или слушал звук, напишите о ней
Максимальная кратковременная мощность которую выдержит АС в течении 5 минут.
Volta P-12A R средняя розничная цена за пару (май 2016) - 16 290 руб. (15 617 – 18 763 руб.) - это концертная акустическая система, предназначенная для озвучивания помещений от 50 до 100 кв. метров. (бары, малые кафе, конференц-залы). Мощность 200 ватт. Это так называемый показатель RMS, означающий Rated Maximum Sinusoidal — мощность, при которой усилитель или динамик может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20—35 % выше мощности DIN, номинальная мощность меньше в 120--250 %.
Существует ещё РМРО (англ. peak music power output) — пиковая музыкальная мощность — стандарт измерения мощности усилителя акустической системы, достигаемой при максимально возможном (пиковом) уровне сигнала. Другими словами, это означает максимальную громкость, которую могут выдержать акустические системы без повреждений в течение короткого времени (2 с ± 50 мс) [DIN 45500]. Составляет обычно от 50 и до тысяч Вт. Необходимо отметить, что значения мощности акустических систем в РМРО, как правило, непригодны для их реальной оценки и декларируются производителем в рекламных целях
Удвоенная мощность в 400 ватт в течение 5 минут, это очень круто. Если не врут производители...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
Только для вас в небольшой комнате всё вышеперечисленное не будет иметь практического значения - "концертники" слушать следует на расстоянии не меньше 5-10 метров от них....
Если только вы не тугоухий или слушать будете на улице, поставив эти "монстры" на подоконник...
Для прослушивания музыки дома, выбирают совсем другие АС
https://market.yandex.ru/catalog/56153/list?hid=90548&how=dpop&gfilter=2142585912:-350572696&gfilter=2142585913:-2108131935,-202348259&pricefrom=280140.42&in-stock=1

оно нам нуна?