Техника для дома

перевозка холодильника горизонтально

насколько это опасно сейчас когда уже холодно где то 0 град, понятно что нужно в вертикальном положении,
если в горизонтальном то как я понял там имеется масло как подобие подона в машине и масло может не туда попасть и нужно время ему стечь обратся несколько часов учитывая загустение от холода,
масло в принципе ни куда попасть или забить не может ничего? или как,
и да хладоген также должен будет отогрется как масло и распределится в тепле уже так же часа за 4-6 успееет? наверно
Илья Чаус
Внимание! Некоторые производители снимают гарантию с холодильника при перевозке его лежа, поэтому перед транспортировкой уточните этот вопрос у сотрудников магазина.
Правило! Холодильник кладется на бок так, чтобы трубка, по которой хладагент выходит из компрессора при циркуляции, была направлена вверх.
В этом случае масло из компрессора стечет в возвратную часть контура, и его остатки будут вноситься обратно в компрессор при первом включении холодильника после транспортировки. Если пренебречь этим правилом, то масло, вытекшее в контур из компрессора за время перевозки, будет загоняться дальше потоком хладагента при включении, что может привести к засору капиллярной трубки и выходу холодильника из строя.
Поэтому, если вы решили перевозить холодильник в горизонтальном положении, определите, по какой трубке фреон выходит из компрессора – это нужно сделать, перед тем как приступить к упаковке.
Как узнать по какой трубке фреон выходит из мотора
Согласно устройству холодильника газообразный фреон после выхода из компрессора направляется в конденсатор, где отдает тепло внешней среде и конденсируется. Поэтому определить искомую трубку довольно просто. Аккуратно потрогайте рукой трубки, выходящие из мотора, у работающего холодильника (это нужно делать не ранее, чем через 15 минут после включения агрегата в сеть). Та, которая будет горячей, и есть искомая. Холодильник при перевозке нужно класть на бок так, чтобы она «смотрела» вверх.
Внимание! Нагнетательная трубка (по которой фреон выходит из компрессора) может быть очень горячей, поэтому касайтесь трубок очень аккуратно.
У некоторых моделей холодильников трубки расположены с одной стороны от компрессора – тогда все еще проще. Располагать агрегат при перевозке следует так, чтобы обе трубки были направлены вверх.
rembitteh.ru/hozyayke-na-zametku/kak-perevozit-holodilnik-lezha-ili-stoja/
Сидоров Андрей
Лучший ответ
Илья Чаус фиксация компресора нужна нет а так ctrl-c ctrl-v много ума не надо
Не опасно. Я перевозил в январе при -20 лёжа в авт. прицепе на 70 км. Отогрел 2-3 часа и запустил.
Андрей .
Илья Чаус а компресор фиксировали как нибудь или что
Масло не густеет ( оно циркулирует по всей системе и тогда бы перекрывало ход газа в Испарителе при замораживании.
Куда стечёт, оттуда и вытечет. Может попасть лишь трубку, по которой хладагент выходит из компрессора при циркуляции и ни чего не заткнёт.
Фреон - газ, ему так же без разницы ( опять же он в Испарителе в "страшном холоде)
С 1975 года, когда поступил на работу в КБО, перевозили только на задней стенке, что бы НЕ попортить другие стенки царапинами.
В холодильниках "из магазина" полки, стекло и прочие ...находиться внутри холодильника и если его кантовать как-то по другому, могут начать болтаться и разбиться, или повредить внутренний шкаф.
Илья Чаус он бу болтанка компресора не опасна его фиксировать нужно наверно
Везите как хотите, только кверху ногами не включайте
Дом Кухни
Лучше в вертикальном положении ( стоя) . Грузоперевозки, переезд с грузчиками, вывоз мебели https://gruzim61.ru/
Вообще холодильник не рекомендуют перевозить в горизонтальном положении, но если по-другому никак, то посмотрите рекомендации здесь https://www.vezetvsem.ru/pravila_perevozki/mojno_li_perevozit_holodilnik_leja