Поговорим о Hi end.Слышал что для прослушивания музыки (качествнного прослушивания) не подходит домашний кинотеатр. Так ли?
Я понимаю, что можно замечательно слушать музыку и на муз. центре. Я не об этом. Знающие поймут.. .
Слышал, что для прослушивания музыки (качественного прослушивания) на самом деле не подходит домашний кинотеатр и если мы хотим наслаждаться музыкой, то стоит купить отдельно аппаратуру. Отсюда вопросы: так ли это на самом деле? Зачем, например, в одной комнате мне два проигрывателя CD, можно подключить колонки для музыки к тому же проигрывателю, который используется для просмотра фильмов, т. е. к тому же уселителю. Сколько и какаие колонки на самом деле необходимы для прослушивания музыки? Теоретически через ДК музыка должна звучать объемно, классно, в клубах ведь колнки стоят по периметру всего помещения.. .
Может еще есть нюансы?
Ой даж не знаю ответит ли кто. Привык разбираться досконально во всем. Спасибо.
Техника для дома
Поговорим о Hiend.Слышал что для прослушивания музыки (качествнного прослушивания) не подходит домашний кинотеатр. Так ли?
Дело в параметрах звуковых колонок и усилителей ДК.
Фильм как правило не сопровождается всечастотной фонограммой, там упор делается на средненькие параметры, вполне подходящие для просмотра фильма. Основная фишка - обьемность звука, для этого сделана кучка маленьких ( и хреновых ) динамиков, стоящих по кругу.
Весь этот набор прибамбасов не сможет качественно воспроизвести хорошую музыку, он просто на это не рассчитан, ни в частотном диапазоне, ни по усилению обертонов и сверхнизких частот.
Поэтому - да, если хочешь иметь дома прибор для прослушивания именно музыки - выкинь нах этот ДК .
На самом деле - достаточно двух колонок ( и сабвуфера) .
И любые фильмы потом можно слушать через профессиональные усилители, от этого они только выиграют.
Дом. кинотеатр - это просто хороший маркетинговый ход, заставляющий человека в очередной раз купить то, что ему нах не нужно.
УГУ.. .
Смотрю уже почти все "активисты" "правильного" ЗВУКА в дискуссию включились.. .
Даже ВЕСЬМА осторожный, в ответах, "Саша Ш. ", "засветился"... ;-)
... "Журавлика" здесь, для полного "счастия", очень, не хватает.. .
ЗЫ. Мню, убедительная просьба, не трогайте.. . Весьма не традиционен, я, в данном вопросе.. . В строении психолологии "Хомо сапиенса" "полезу" я.. . У мню всё тупо, на инстинктах, да подсознании, все, отправные "точки" основаны...
Аудиофилами считается что
1) Музыку надо слушать в стерео. Только в стерео и все. Потому что живая музыка она не объемная, она идет от испольнтеля который скорее точка, чем объем.
2) Стерео усилители при той же цене круче чем 5.1. и вобще 5.1 это для кино и развода лохов на бабки.
3) В московских клубах хорошего клуба нет и быть не может в силу неприспособленности помещений и сильной зависимости акустических характеристик от количества людей.
И вобще в клубе не музыку слушают, а колбасятся.
4) Для музыки лучше всего здоровенные колонки под 1,5 метра. Размер имеет огромное значение.
5) CD - говно, лучше винил. В крайнем случае ДВДаудио или четам еще.
5) Лучше всего иметь длю музыки отдельную подготоленную комнату.
Это выжимка из аудиофильских форумов
По моему мнению. При одной и той же цене стерео коонки будут в разы лучше.
Музыка в многоканальных системах звучит очень неестесвенно.
На мой вкус.
Это выжимка из аудиофильских форумов
На мой вкус.
Неизвестно Неизвестно
Спасибо! :)
Сергей Голубев
В принципе правильные выводы
Но кое в чём не согласен с Вами.
1. CD формат, как таковой, используется не на весь потенциал, которым он обладает: Sony предложила его модификацию SACD (cупер CD) - улучшеный алгоритм сжатия, имеющий минимум потерь звука, но конкуренты продвигают DVD-Audio, тоже неплохой формат (особенно dts), но имеющий кучу побочных технических сложностей из-за которых эти диски стоят пока слишком дорого...
2. Иметь специальную акустически обработанную комнату совсем не обязательно. Достаточно купить ресивер с возможностью компенсации акустических недостатков помещения. Yamaha достигла в этом довольно впечатляющих успехов.
3. Единственно, где можно услышать 100% естественный звук - на концерте исполнителя. Конечно, если он не будет использовать фонограму :)
Но кое в чём не согласен с Вами.
Только стерео и только аудиофильские компоненты. У приятеля ДК 9 т. долларов а стереосистема 46 т. долларов.
Неизвестно Неизвестно
А причина почему стереосистема не подключена вместе ДК только в том, что в разных местах стоит техника?
ура 4 балла!!