Техника для дома
Почему при отключении электроэнергии рекомендуется вынимать холодильник и прочую технику из розетки?
Потому что при включении может быть резкий скачок, сгореть может прибор.
Все переживают за понижение или повышение напряжения. Но при невысокой скорости таких отклонений от номинала 220 вольт, на 15% техника (хороших марок) сама отключится - там применены блоки защиты. Можно подстраховаться разного типа стабилизаторами.
А вот при резких отключениях и почти мгновенных (менее 1 секунды) включениях тока (именно такие аварийные ситуации убивают электронные "мозги" холодильника и автоматической стиральной машины), не помогут даже стабилизаторы - у них скорость срабатывания ниже. Необходимо реле отключения, которое очень быстро отключает ток, если его характеристики стали негодными
Поэтому, если в вашем районе регулярно происходят подобные штуки с напряжением, думайте, как решить эту проблему. Раз чиновники из соответствующих служб не способны. Хотя и обязаны...
http://www.holodilnik.info/articles/stabilizator-dlya-holodilnika
Конкретно про холодильник. Все современные холодильники устроены так, что если выключить его из розетки, то включать вновь можно не ранее, чем через 5 минут. Раньше он просто не запуститься, а будет гудеть и греться, пока не сработает защита от перегрева компрессора.
Потому что нашим строителям-электрикам доверять нельзя.)))
Потому что холодильник, если он без защиты и, после выключения в течении 10 минут включить обратно его компрессору придет кирдык.
Прочей технике пофиг если дома стоит реле напряжения.
Потому что когда появится электроэнергия, у всех отключенных потребителей одновременно включится вся техника, а пусковые токи у большинства приборов очень высокие, такой пиковой нагрузки может не выдержать подстанция, тогда можете на несколько дней без электричества остаться. Технику надо постепенно включать.
Может быть скачок напряжения, рекомендую крупную недешевую технику подключать через хороший сетевой фильтр,... например у моего холодилника в иннструкции написано что включать его модно через определенное время после выключения-типа ему это вредно