Техника для дома
Могут ли газовики заставить поменять газовую плиту на новую, если у старой истек срок эксплуатации? И законно ли
такое требование если плита работает хорошо?
Старые газовые плиты обязательно нужно заменять, тем более, если эти «продукты» отечественного завода, и им более 31 года, поскольку многие заводы газовой аппаратуры закрылись в 1980 году.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-34370-kak-zamenit-gazovuyu-plitu#ixzz4Y5lMgv7a
Сроки эксплуатации газовых плит определяют заводы изготовители, которые указываются в технических паспортах на газовое оборудование. Он составляет 15-20 лет.
....Согласно приказу министерства регионального развития №239 от 26.06.2009 г. «Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ» допускается использование бытового газоиспользующего оборудования по истечении установленного изготовителем срока службы, при условии его технического обслуживания на основании результатов технической инвентаризации, но не реже одного раза в год.
Так что опирайтесь на вышеуказанный документ и требуйте техническую инвентаризацию, вначале, если это возможно, независимую. ..
http://svem.ru/Zacshita-prav-potrebitelej/4224-gaz/314209-v-poselke-kupili-dom-gazovaya-plita-ho/
Приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312
....Так, данным приказом в перечень инженерных оборудований включены газооборудования, к которым относятся и газовые плиты. При этом продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены) газовой плиты составляет 20 лет.
Внутриквартирное газовое оборудования после окончания нормативного срока эксплуатации, установленного изготовителем, должно быть подвергнуто техническому диагностированию. По результатам технического диагностирования газоиспользующее оборудование признается либо годным к эксплуатации (в том числе годным после ремонта) с необходимостью проведения технического обслуживания не реже 1 раза в год, либо не годным и должно быть заменено. ..
https://www.9111.ru/q/11885244/
Законно.
Там, где бытовой газ на кухнях взрывался, тоже всё "работало хорошо". Подумайте об этом.
Валерий Лапушенко
например плиту проверяли приборами, работает. утечки газа нигде нет. У кого взорвалось-те наверное десятилетиями плиту не проверяли и просто думали, что она работает хорошо
Айдос Калиаскаров
Там взорвался, тут взорвался!!! Большинство таких как Оракул только и поднимают шум. У большинства людей нет и так денег, они пытаются выжить, сэкономить, обогреться подешевле вот и взрываются. Правительство начинает решать проблему кардинально, им даже мозгов не хватает увидеть истинную причину проблемы. В ихние пустые головы ничего не приходит как издать приказ всем поменять плиты старше 15 лет. Газовики с присущим им энтузиазмом начинают требовать, а иначе отключим газ и им похрен где ты деньги брать будешь на новую плиту. Не все в стране как газовики получают за 15 минут работы 800 рэ, А вторая категория как Оракул манагеры по продажам газовых плит, они как колокольчик будут звенеть, как в мультфильме " отелло промахнулся, отелло промахнулся" только бы продать ещё парочку, другую плит.
срок службы газового оборудования в домах, в европе 15 лет, за это отвечает собственник
а почему же в Москве не заставляют менять, к нам ни разу никто не приходил.