Единственный способ точно определить итоговую цифру кВт часов в месяц, это просидеть с часами у конвектора и засекать моменты включения-отключения.
Общее количество потребленных конвектором кВт часов зависит от промежутков его работы.
Обстоятельства, влияющие на интервал промежутков работы электрического конвектора:
Уровень теплоизоляции помещения.
Площадь помещения и правильность подбора конвектора для помещения и даже место его установки в нем.
Организация системы автоматического контроля (желаемая температура в помещении).
Температура «за бортом».
1,5 кВт ч делим на 60 минут (час) = 0,03 кВт ч. За 20 минут конвектор потребит: 20*0,03 = 0,60 кВт ч.
Далее обогреватель включится, когда температура воздуха станет ниже установленных 25 градусов. Допустим для поддержки температуры в течение часа необходимо 10 минут (вот эта цифра очень зависит от многих факторов и точно ее указать невозможно). Считаем: 10*0,03=0,30 кВт ч.
За первый час своей работы конвектор потребил: 0,60 + 0,30 = 0,90 кВт ч.
Неверно считать, что эту цифру надо умножить на 24 часа и получить потребление в сутки. Обогреватель, если его физически не отключать на длительный срок, только раз будет работать «на нагрев», потом просто будет поддерживать температуру.
Считается, что температуре за бортом +7 градусов конвектор загружен работой на 20-25%. Выходит, что в сутки он работает 4,80-6,0 часов. При потреблении 1,5 кВт ч получается: 4,8*1,5 = 7,20 кВт ч и 6,0*1,5 = 9 кВт ч. В месяц – 216 – 270 кВт ч.
При температуре минус 20 градусов за бортом загрузка конвектора может достигать до 65-75%. В часах это 15,60 – 18,00 и в кВт ч – 23,40 – 27,00. В месяц – 702 – 810 кВт ч.
http://rusin.in.ua/skolko-potreblyaet-elektricheskij-konvektor/
Техника для дома
Сколько в месяц уйдет денег на 1500 Вт электроконвектор?
1.5 КВт × 24часа×30суток×Стоимость одного КВт час = сколько денег. Это если он круглые сутки включен, а если меньше то 24 часа меняй в уровнении на другое число
Не более 1.5 × 24 × 30 × [стоимость кВт•ч]
рублей 5-6тыс
Саша Ким
это личный опыт?