Техника для дома
есть ли смысл брать посудомоечную машину:
мать попросила спросить, есть смысл брать? хорошо ли промывают посуду? как часто ломаются? что нужно для них ?(моющие средства например, если какие-то особые), если брать то на что нужно смотреть при покупке? возможно вы от себя что то еще добавите
Есть смысл брать посудомоечную машину, если семья многодетная или многочисленная-тогда трудно и долго мыть "горы" посуды после приёма пищи... А, если семья из 3-4 человек, то смысла брать такую вещь нет....
Сестра взяла, я посмотрел как она пользуется и прочитал инструкцию... И сказал жене:" Нафиг она нужна..." )))
А мать знает, что она ест электричество? А деньги есть на всякие там моющие? А на ремонт? Ведь срок жизни бытовой техники в среднем 5 лет при постоянном использовании.
Я взял посудомойку. Удобно. За день посуда накопилась-вечером закинул и помыл. Расход воды маленький. 5-8 литров -зависит от режима. Отмывает идеально
Моющие средства- порошок для посудомоечной машины и ополаскиватель. Расход небольшой
Все у кого она есть - говорят мне бери, но я не хочу - мне и так не трудно помыть посуду.
Нужно. Не представляю свою жизнь без ПМ. Чтобы она хорошо мыла, нужно за ней следить: после каждой мойки промывать фильтр, использовать правильные моющие средства (мне больше порошок нравится, таблетки не растворяются до конца), правильно выбирать программу мойки, раз в пол года загружать спец средство для мойки самой машины. В остальном, во всем следуйте инструкции.
У меня ПМ на 10 комплектов посуды - мою все от ложек, до протвеней. 3 года работает не разу не ломалась, семья из 2 чел, В месяц экономия воды 2куб. м. На свете никак не отразилось.
Берите ПМ на 10-12 комплектов посуды - все влезет. Класс энергопотребления А++ (чем больше плюсов тем лучше). Почитайте заранее инструкцию по эксплуатации, чтобы понять сможете ли вы выполнять все требования. Очень часто люди не отчищают посуду от крупных остатков пищи (а порой оставляют в посуде кости и салфетки), а потом говорят, что ПМ плохо моет. Или не чистят фильтр, тогда через неделю машинка начинает вонять, и мыть плохо, т. к. в фильтре есть остатки жира и пиши.
Моющие средства- порошок для посудомоечной машины, стоит дешевле и хватает на дольше, чем таблеток. Цена за 1 кг 300-600руб, хватает на 5-8 месяцев. Ополаскиватель: Расход зависит от качества (оп от TOP HOUSE мне хватило почти на год, при мин. расходе. А как то купила другой, его хватило на 2 мес) цена 180-300руб бутылка 1-1,5л. Соль для ПМ. Расход зависит от качества воды. Если вода мягкая соль вообще не нужна. Если жесткая, то больше требуется. У меня вода нормальная. 1,5 кг (пачка) соли хватает на года 2 (цена 250-300 руб). При покупки ПМ в комплект входит одноразовый тестер, чтобы определить качество воды.
Ну и средство для мытья машины. За раз используется вся упаковка (500-700 руб).
P.S. средства марки финиш, очень дорогие, есть различные аналоги, которые не хуже и дешевле раза в 2.
Тут не просто есть смысл брать, тут обязательно надо брать. Особенно если любите мать. Чтобы она могла время экономить свои и не горбатиться у дурацкой раковины. Может плохие фирмы и ломаются, но моя ханса zim 626 eh ещё ни разу не подвела! Для работы моющие средство и ополаскиватель ( на них лучше не экономить). И за мойку очень мало воды тратит. Если есть счётчики, то заметите моментально.
Конечно смысл есть. Потри-ка тарелки, почисти семейное серебро, натри до блеска фужеры. Были бы деньги, купила даже не раздумывая. У меня сестра держит кафешку. Приобрела посудомоечную машину на фирме "DOGMA снаб. Теперь забот не знает. И цена приемлема и скидки с гарантией.